С берега озера Спартак убрали мусор депутаты и жители Новосибирска

В трудовом десанте, проходившем на берегах водоема уже не в первый раз, приняли участие добровольцы и активисты ТОС, представители ветеранских организаций района и молодежь

С берега озера Спартак убрали мусор депутаты и жители Новосибирска

В трудовом десанте, проходившем на берегах водоема уже не в первый раз, приняли участие добровольцы и активисты ТОС, представители ветеранских организаций района и молодежь. Было собрано и утилизировано почти сто мешков с бытовыми отходами.

На уборку любимого озера жители микрорайонов «Снегири», «Родники» и «Юбилейный» выходят постоянно. Только в этом году — уже в четвертый раз. Причина — безответственность отдыхающих. Буквально за несколько недель на еще недавно чистом берегу вырастают горы мусора. Участники убирали пластиковые пакеты, стеклянные бутылки, использованную одноразовую посуду, окурки... Места традиционных пикников легко определить по мусорным кучам.

«Мы убираем места стихийного отдыха, где, к сожалению, скапливается больше всего мусора. На озере есть зоны отдыха, за которые отвечает предприниматель. Там, как правило, чисто. А вот места для бесплатного отдыха — это проблема. Люди приходят, отдыхают и очень часто оставляют после себя грязную территорию», — отметила председатель совета ТОС «Калинка» Калининского района Татьяна Масленкова.

Борьбу за чистоту озера депутаты и местные жители ведут уже больше 15 лет. Водоем на перекресте улиц Красных зорь и Тайгинской имеет искусственное происхождение. Он возник, когда возвели дамбу на реке 2-я Ельцовка. Долгое время бесхозное озерцо имело неприглядный вид. Заросшее тиной и ряской, оно постепенно превращалось в свалку и автомойку. На берегу, между гор строительного мусора и бытовых отходов, жители окрестных домов мыли свои машины.

Изменить ситуацию вокруг водоема взялись активисты территориальных органов самоуправления. Инициативу людей поддержали депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

«Жители всегда любили озеро. Это единственный водоем радом с нашими микрорайонами, и было обидно, что тут такая грязь. Несколько раз из озера спускали воду, чистили дно от мусора. И вот когда в водоем запустили рыб и они там прижились, стало ясно, что в озере Спартак чистая вода, — рассказала Татьяна Масленкова.

Отдых на озере популярен у жителей близлежащих микрорайонов. Ездить купаться на Обь далеко и неудобно. А на Спартаке купаются мальчишки, здесь отдыхают семьями. Зимой это любимое место рыболовов. Поэтому на акции по сбору мусора собираются все больше людей. 

Для оповещения людей о месте и времени экологической акции провели большую предварительную работу как с местными жителями, так и представителями депутатского корпуса. Были расклеены объявления, размещены посты в социальных сетях. В трудовом десанте приняли участие более 50 человек: это активисты ТОС «Калинка», «Родники», «Снегири», представители ресурсного центра «Активный город», районного Совета ветеранов и просто неравнодушные горожане.

Большую помощь в проведении акции оказали депутаты Совета депутатов города Новосибирска. На месте проведения акции людей ждали пластиковые мешки, перчатки, весь необходимый инвентарь. Также была организована доставка людей до места проведения акции. 

«Мы даже разработали специальный маршрут с учетом где, на какой точке, удобно было бы подобрать жителей. А некоторые и просто сами пешком пришли! Также мы попросили, чтобы был поставлен большой бункер для сбора отходов. Для людей была приготовлена питьевая вода. И, конечно, были соблюдены все профилактические меры», — рассказали участники акции. 

Депутаты Совета депутатов Новосибирска не только оказали конкретную помощь в проведении акции, но и приняли непосредственное участие в очистке берегов озера от мусора. В Калининском районе депутатский корпус и общественные организации работают как одна сплоченная команда. Главное, отметили депутаты, не разделять ответственность, а действовать вместе на благо развития и благоустройства Калининского района. 

Провести благоустройство водоема во многом невозможно, потому что озеро находится на границе города, фактически на территории сельского района, отмечают в Совете депутатов города Новосибирска. В силу этих обстоятельств природный объект не может быть включен в городские программы по благоустройству территорий. Здесь все зависит от активности самих жителей. А народные избранники готовы и дальше поддерживать людей в их стремлении очистить берега Спартака и сделать их пригодными для массового отдыха. 

Итоги всего лишь одного дня — около ста пластиковых мешков с мусором, собранных участниками экологической акции. Также они раздали остатки пластиковых пакетов отдыхающим, выразив надежду, что те не оставят после себя бытовую грязь на месте отдыха, и озеро еще долго будет радовать жителей чистотой, комфортом и безопасностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Одни мусорят, другие убирают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру