Новосибирский Военный городок наконец превратится в город-сад?

На проблемы жителей бывшего военного городка в центре Новосибирска обратили внимание власти региона

Новосибирский Военный городок наконец превратится в город-сад?

Вот уже практически десять лет проблемы жителей территории Военного городка, брошенных на произвол судьбы, пытаются решить депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Они призывают региональные власти помочь, не дожидаясь уточнения статуса бывшего военного городка
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание по вопросам реновации территории бывшего военного городка. Глава региона отметил, что в настоящее время необходимо четко координировать действия всех сторон, которые задействованы в процессе. В мероприятии  участвовали первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, руководители региональных министерств, представители мэрии, общественные деятели, архитекторы, депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

Дело сдвинулось с мертвой точки полтора года назад. За это время удалось сделать немало. В частности, достигнуто понимание со стороны основного владельца земель, на которых расположен Военный городок, — Министерства обороны. Ведомство ждет от региона окончательных предложений по архитектурной концепции, а также по юридической форме и способах ее реализации.
Как заметил Андрей Травников, надо завершать этап идей, инициатив и разных предложений.
«Нужно подвести итог полуторагодовой работы и сформировать единое мнение: как нужно развивать эту территорию? И с этой консолидированной позицией выходить на Министерство обороны», — подчеркнул глава региона.

Участники совещания доложили губернатору, что длительные переговоры с военным ведомством в настоящее время находятся в стадии завершения. В ближайшее время в Новосибирск прилетят специалисты Министерства обороны России. Они на месте еще раз детально, по участкам определят территорию, которую передадут на баланс региона. Как отметили сотрудники Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, на территории Военного городка выявлены все исторические памятники и определена охраняемая территория.
Однако, по словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Дениса Плотникова, избранного жителями в том числе и Военного городка, важно не забывать тех людей, которые проживают там сегодня.

«Должностные лица, которые входят в состав этой рабочей группы, решают свои локальные задачи. И ни одного человека, который бы говорил от имени людей, к сожалению, нет. У музейщиков свои заботы, у строителей и архитекторов — свои», — отметил Денис Плотников.

Он перечислил самые важные и злободневные вопросы. В частности, необходимо на территории Военного городка открыть фельдшерско-акушерский пункт, поскольку до ближайшей поликлиники нужно идти несколько километров. А чтобы доехать до нее на общественном транспорте, нужно сделать пересадку. В городке нет и аптеки. Кроме того, здесь необходимо разместить нестационарный пост полиции для охраны исторических памятников и разрушающихся зданий. И, пожалуй, самое главное — нужно срочно отремонтировать дороги и тротуары, а также обеспечить их очистку от снега в зимнее время.

Еще одна проблема, которую обозначил Денис Плотников, — устойчивое электроснабжение. Из-за изношенных электросетей в квартирах жителей постоянно гаснет свет. Кроме того, на улицах отсутствует освещение.

«Это надо исправить в самое ближайшее время, потому что начался учебный год, дети пойдут учиться в среднюю школу № 52, а многие учатся в две смены, опять будет темнеть рано. И дети будут возвращаться домой в темное время суток. А это небезопасно», — считает депутат горсовета.
Андрей Травников согласен с тем, что, кроме обсуждаемых перспектив развития, здесь существует ряд текущих проблем, относящихся к прямым полномочиям муниципалитета и государства. Дальнейшая разработка концепции развития территории Военного городка должна вестись с учетом решения сегодняшних проблем его жителей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: В подвешенном состоянии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру