На Анну и Савву Скирдников свататься нельзя: а что можно делать 10 сентября

В четверг, 10 сентября, православные отмечают день Анны и Саввы Скирдников. В этот день было принято вывозить снопы в скирды.

На Анну и Савву Скирдников свататься нельзя: а что можно делать 10 сентября
Фото с сайта wiktionary.org

Память двух святых – Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого отмечают 10 сентября. Анна из Иерусалима была вдовой. Вместе со святым Симеоном Богоприимцем она встретила младенца Иисуса в храме, когда его принесли Мария и Иосиф. Там родители поблагодарили бога за первенца.

Святой Савва Крыпецкий или Псковский жил в XV веке. Он принял монашеский постриг в Афоне, а затем отправился в Псков. Здесь недалеко от Крыпецкой пустыни он уединился. Он соблюдал строгий пост, а в свободное время молился. Часто к нему приходили за благословлением и советом люди. Среди них был и псковский князь Ярослав, который привез больную супругу. После проведенного молебна жена Ярослава выздоровела. Святой Савва учил людей соблюдать телесную и нравственную чистоту. Он ратовал за праведный образ. После смерти он не оставил обитель, а оказывал много раз помощь. Одно из преданий гласит, однажды, дух Святого Саввы спас обитель от ограбления, явившись разбойникам. Главарь их после этого покаялся.

Обычно к этому дню завершалась жатва хлебов. С полей вывозили снопы и складывали их в скирды. По этой причине день называют Скирдники. В народе говорили: «Красно поле снопами, а гумно — скирдами». Хлеба нужно было убрать до наступления холодов и ненастья.

В это время года на Руси славили урожай. Люди устраивали ярмарки и большие праздники. В этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься в этот день непринято. Приход жениха на Анну и Савву в гости к родителям невесты сулил неприятности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру