Как вовремя отпустить детей: Консультация «МК в Новосибирске»

«Птица в гнезде до осени, а дети в доме — до возраста», — гласит неумолимая народная мудрость. Как же смириться с этим законом природы, безболезненно отпустив любимое чадо во взрослую жизнь?

Наталия КРАСОВСКАЯ.
практический психолог,
 кандидат 
психологических наук

 

 

Уход выросшего ребенка из родительского дома — естественная ступень взросления, но родители подчас воспринимают ее как личную трагедию. В нашем обществе родители, и особенно матери, привыкают жить интересами ребенка, вкладывая в него все ресурсы и переживая его успехи или неудачи как собственные. Конечно, потерять часть себя, когда сын или дочь захочет отделиться, родителям оказывается очень и очень непросто.

Когда выросший ребенок, например, находит свое жилье или отправляется учиться в другой город, родители поначалу испытывают гордость. А потом накатывает синдром пустого гнезда: зреет беспокойство за благополучие того, о ком привыкли заботиться, накрывает ощущение ненужности, ведь свободное время и силы родители давно отвыкли тратить на себя. Все теряет смысл — стараться не для кого. Зачем же что-то делать, куда-то ходить? Беспокойство и тоска мешают уснуть, лишают аппетита. «Свет в окошке» — лишь общение с ребенком, и хочется любыми путями вернуть его под свое крыло. 

Как не разрушить связь

«Одеваешься тепло? Питаешься всухомятку, конечно? Кто твои новые друзья? Почему не звонишь мне?» Взрослые сын или дочь не будут рады ни нотациям, ни удушающей заботе: навязчивым контролирующим звонкам, постоянным визитам без предупреждения. Начиная жить отдельно, они становятся хозяевами своего дома и своей жизни. И если родители хотят остаться желанными гостями, им нужно придержать свои советы и помощь до тех пор, пока о них не попросят. Задача родителя — вовремя отпустить выросшего ребенка, признать в нем равноправного взрослого человека, нуждающегося теперь не в опеке, а в уважении его решений, даже если они кажутся ошибочными.

Не обижайтесь на оставляющего ваш дом ребенка, а порадуйтесь за него — он начинает строить собственную жизнь. Отпустите его с улыбкой, не отягощая виной за то, что он «бросает» вас. Дайте понять, что любите его и поддержите в трудную минуту, но не станете вмешиваться в его жизнь без спроса. Это сохранит и укрепит вашу связь. И не требуйте немедленно обеспечить вам внуков. Конечно, хочется разделить со своими детьми эту радость и самим вновь ощутить родительство, но если новая семья к детям пока не готова, этот вопрос будет лишь провоцировать конфликты.

Пора подумать о себе

Скучать по своему ребенку в разлуке — нормально. А чтобы не чувствовать заброшенности и одиночества, нужно позаботиться о себе. Заполните пугающе тихие вечера приятными ритуалами, и лучше не телешоу и соцсетями, а прогулками, хорошими книгами, встречами с друзьями. Подумайте о своем здоровье, вспомните о старых увлечениях и найдите новые. Побалуйте себя абонементом в бассейн или уроками танцев. Заведите домашнего любимца, и у вас снова будет о ком заботиться и с кем играть. А хотите — освойте новое дело, ведь родителям по плечу что угодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру