Натальин день: что можно и чего нельзя делать 8 сентября

8 сентября в православии  - день мучеников Адриана и Наталии, которые несмотря на все гонения веровали во Христа.

Натальин день: что можно и чего нельзя делать 8 сентября
фото с сайта pixabay.com

8 сентября Православная церковь чтит память раннехристианских великомучеников Адриана и Наталии. Влюбленные проживали в Никомедии в начале IV века. Наталия была тайной христианкой, а Адриан – язычником.

В это время в Никомедию пришел император Максимилиан, который ввел сильные гонения на всех христиан. И Адриан увидел, с каким терпением они переносят все муки. Он стал расспрашивать их о Боге, а затем и сам глубоко уверовал. После этого Адриан попал в опалу, подвергся тяжелым пыткам и умер, веруя во Христа. Вслед за ним на его могиле умерла и его возлюбленная Наталия.

Считается, что девочку, родившуюся в этот день, стоит назвать Натальей: тогда она проживет очень долгую и счастливую жизнь. Камень-оберег для всех, кто родился 8 сентября, - яшма.

В народном календаре этот день – день Натальи-овсяницы. На Руси этот праздник связывали с работами на овсяном поле. Значение овса в то время сложно переоценить. Из него варили каши и кисель, делали солод для лечебных напитков, его добавляли в пироги и супы.

С днем 8 сентября связаны и некоторые приметы о погоде. Если в этот день началась гроза, стоит ждать теплую осень. Если в лесу появилось много опят, то, наоборот, теплой погоды этой осенью больше не будет. А если в лесу много рябины, значит, уже очень скоро наступят первые морозы. Кстати, веточку рябины в этот на Руси приносили домой и ставили в вазу. Считалось, что эта ягода может защитить дом от злых духов и потустороннего мира.

Кстати, особых запретов на 8 сентября не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру