По поручению губернатора Новосибирской области больницу в Колывани обновят

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил Центральную районную больницу в поселке Колывани и поручил обновить медицинское учреждение.

По поручению губернатора Новосибирской области больницу в Колывани обновят
Фото правительства Новосибирской области

Андрей Травников во время визита в Колыванский район внепланово посетил центральную районную больницу. Глава региона поручил министерствам области оказать необходимое содействие по обновлению лечебного учреждения.

По словам губернатора, на контроле остаются задачи, которые были поставлены в предыдущие поездки. В частности, один из таких вопросов – реконструкция Колыванской центральной районной больницы.

«На эту работу накладывает свой отпечаток особенность Колывани как исторического центра, в котором находится большое количество объектов культурного наследия, защищаемых законодательством. Наши строители, проектировщики нашли приемлемый вариант строительства новых зданий на территории Колыванской ЦРБ для того, чтобы, не конфликтуя с историческим наследием, создать современные условия для пациентов и медиков», - сообщил Андрей Травников.

Фото правительства Новосибирской области

Как отметил главный врач Колыванской ЦРБ Юрий Ершов, в этом году в учреждение не поступил автомобиль в рамках программы обновления автопарка машин скорой медицинской помощи. Глава региона пообещал разобраться почему Колыванская ЦРБ не получила новый автомобиль, тем более, что в регионе была большая поставка машин скорой помощи.

В учреждении запланированы ремонт и реконструкция. Об этом главе региона доложил Юрий Ершов. Например, в детской поликлинике необходимо заменить полы, вентиляцию, электрику, систему отопления. Кроме того, запланировано снести перегородки. В образованном помещении будет оборудован холл с зоной отдыха для детей и зоной кормления.

«Медицинским оборудованием мы обеспечены, но пока не решена задача с мебелью. Ждём поставку передвижного маммографа. В новом корпусе ЦРБ будет располагаться хирургическое отделение на 40 коек, операционная и реанимационная палаты. В планах на будущее – необходима реконструкция основной поликлиники», - рассказал главврач ЦРБ.

Как отметил Андрей Травников, работа предстоит большая. Он поручил региональному министерству строительства до наступления морозного периода провести все работы по обновлению коммуникаций в детской поликлинике. Это нужно для того, чтобы зимой можно было проводить внутренние работы в помещении.

Фото правительства Новосибирской области

Кроме того, губернатору рассказали о том, как работал передвижной медицинский комплекс «ФАПа на колёсах». По словам Юрия Ершова, на специально оборудованном КамАЗе медработники объехали все села и домовые хозяйства. Единственный недостаток, который выявили в рамках медосмотров – высокие площадки. Автомобиль сделан на высокой базе и пожилым гражданам трудно подниматься по лесенке.

«По оборудованию – в машине есть всё необходимое для фельдшерско-акушерского пункта, не хватало только маммографа, но вскоре, с появлением передвижного аппарата, машины будут ездить в паре – флюорограф плюс маммограф», - уточнил главный врач.

Решить задачу по доступу пациентов в автомобиль с высокой базой поручил специалистам глава региона.

В апреле 2019 года, Колыванский район получил новейший передвижной медицинский комплекс на базе тягача КамАЗ. В этом году Новосибирская область в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» получит еще 13 автомобилей для обслуживания жителей 179 малых поселков и деревень Венгеровского, Каргатского, Коченевского, Кыштовского, Татарского, Усть-Таркского, Чановского, Чистоозёрного и Чулымского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру