В Новосибирске в течение недели пять кошек жили с умершим хозяином

Пять кошек жили в грязной квартире посреди фильма ужасов — в запечатанной квартире с трупом хозяина.

В Новосибирске  в течение недели пять кошек жили  с умершим хозяином

Пять кошек жили в грязной квартире посреди фильма ужасов — в запечатанной квартире с трупом хозяина.

Спасительница кошек Ольга Южакова рассказала, как вызволяли животных из сложившейся ситуации. Сейчас девушка не может объяснить, зачем ввязалась в эту историю. Но раз начала, доведет дело до конца.

«Я узнала об этом из общедомового чата. Женщина из соседнего подъезда приехала с дачи, написала о трупном запахе — она соседка умершего. Жили дверь в дверь с ним. Сказала, что три кошечки у него осталось. Не дай бог сдохнут, говорит, и вы все задохнетесь», — рассказала Ольга «Московскому комсомольцу в Новосибирске».

Квартира уже была опечатана следственным комитетом, когда девушка обратилась за помощью к участковому. Он открыл дверь и разрешил забрать кошек. После этого он поставил на дверь печать ГУВД.

«Как только дверь открыли, тараканы сразу ринулись на площадку. Кошки дико воняли. У него в квартире и так всегда свинарник был, там паутина свисает с потолка. Запах стоял ужасный. Две кошечки просто прятались в куче хлама, мух и пустых консервных банок. Все было съедено до самой крошки. Посреди комнаты стояла только одна табуреточка хлюпенькая», — рассказывает Ольга. 

Мокрым носом уткнулся в плечо

На полу осталось пятно, где лежал труп хозяина. Брезгливая, как оценила она себя сама, девушка скакала через него раз 15, пытаясь поймать разбежавшихся кошек.

Несмотря на весь бардак, у самих кошек даже блох нет — привыкли дома сидеть. Чистоплотные по своей природе, животные привыкли жить «по антресолям», стараясь не касаться грязного пола.
Пока Ольга ловила животных, они исцарапали ей все руки. Но как только кошки почувствовали, себя в безопасности, то утихли и прижались к спасительнице.

«Большой пятнистый кот мокрым носом в плечо уткнулся. А потом в машине они прямо заснули в багажнике (в салон их муж не пустил). Так настрадались, бедняжки. Кошечки неделю точно не ели, может, пили из унитаза», — вздыхает Ольга.

Сейчас две кошки остались жить в прежней квартире, правда, уже без хозяина. Двух других отвезли в Нижнюю Ельцовку, в пункт стерилизации. «За полтора часа вместе с соседями насобирали 3600 рублей на кастрацию», — признается Ольга.

Работники вошли в положение и разрешили подержать животных дольше, чем необходимо, то есть больше 5 дней. Скоро к ним отвезут на стерилизацию двух оставшихся сироток.

Ольга вместе со знакомыми ежедневно ходят в квартиру проверять оставшихся двоих жильцов, принося им еду и воду.

В глазах человеческая тоска

«Брать их некуда, у меня своих двое кошек и маленький ребенок», — рассказала Ольга, однако одну полюбившуюся ей кошечку все-таки забрала. Сначала девушка подумала, что это котенок, но потом ей сообщили, что животное выглядит так, потому что просто истощало. 

Она назвала ее Наби — это «бабочка» по-корейски. Ольга зовет так кошечку из-за лапок, похожих на хворостинки.

«Кошка очень красивая — черная, пушистая, с огромными желтыми глазами. Когда я ее мыла, она стояла, не шевелилась. Только жалобно стонала, как человек. Потом я ее в плед завернула, и она уснула у меня на груди. Но она до сих пор измотана. У них у всех в глазах человеческая тоска».

После ванной кошка, конечно, распушилась. На следующий день она уже начала прыгать по столу и есть белый хлеб. Другая спасенная кошечка ест только дешевые сосиски.

Сошел с ума после смерти матери

Про владельца квартиры известно мало, в основном из рассказов соседей. Однако все говорят, что у него был огромный долг за квартиру — 200 тысяч рублей.

Говорят, 60-летний мужчина был «с кукушкой», имел два высших образования, получал пенсию по инвалидности и жил со своей мамой. Видимо, он окончательно сошел с ума после ее смерти. Больше у него никого не осталось, кроме пяти кошек, о которых он не сильно заботился: у них не было ни туалета, ни корма.

Ольга рассказала, что видела в квартире несколько читательских билетов, покрытых пылью. В комнате стояли пианино и баян. Также у мужчины имелся велосипед.

«Он не пил вообще! Только ходил за сигаретами, каждый день пачку-две «Примы» брал», — рассказывали про умершего соседи.

Ольга просит новосибирцев забрать несчастных кошек в приют или на передержку. У нее заканчиваются деньги, да и сил перемещаться из квартиры мертвого хозяина в пункт стерилизации уже нет. Сейчас им хотя бы выделили переноску, чтобы выманить последних двух кошек. Сама девушка живет в двухкомнатной квартире с ребенком после астмы и взять всех пятерых не имеет возможности.

Номер телефона приюта, в котором разместили кошек +7-952-945-94-00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Хозяин умер, а кошки никому не нужны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру