Сельская ипотека придает импульс в развитие районов Новосибирской области

В среду, 2 сентября губернатор Новосибирской области посетил с рабочим визитом Маслянинский район.

Сельская ипотека придает импульс в развитие районов Новосибирской области
Фото правительства Новосибирской области

В Маслянинском районе главе региона рассказали о том, как в регионе планируют развивать сельскую ипотеку.

По словам Андрея Травникова, сельская ипотека в районах области позволяет значительно улучшить качество жизни сельских жителей. Кроме того, она дает новый импульс комплексному развитию сельских территорий и экономике, а также способствует привлечению квалифицированных специалистов.

Глава региона пояснил, что новая программа дала мощный толчок развитию сельских территорий. Документ «Комплексное развитие сельских территорий» был принят по инициативе правительства России и поддержан президентов Владимиром Путиным.

«За год реализации и активного участия Новосибирской области в этой программе мы видим серьёзные результаты. Когда я встречался с маслянинцами в 2018 году, главная просьба, с которой обращались жители, касалась перспектив развития служебного жилья», - рассказал глава региона.

Тогда было решено, что обеспечение жильем должно стать приоритетом №1. Впервые за много лет возобновили программу строительства служебного жилья для бюджетников на качественно новом уровне в сельских территориях. Программа реализуется в течение двух лет. И по словам Андрея Травникова, ее действие будет продлено.

«Мы обязательно продлим её, будем изыскивать средства для того, чтобы программа не останавливалась. Параметры будут как минимум те же – напомню, мы два года подряд выделяем по 150 миллионов рублей на строительство новых домов. В прошлом году в рамках этой программы мы построили и приобрели около 90 квартир», - подчеркнул губернатор.

Новосибирская область входит в пятёрку лидеров по объёму выдачи сельской ипотеки среди российских регионов, наряду с Белгородской областью, республиками Башкортостан, Татарстан и Удмуртия. Это направление является одним из приоритетов утверждённой в 2019 году Правительством региона программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как отметил директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров на 14 августа на приобретение первичного и вторичного жилья на сельских территориях было выдано 1,7 миллиарда рублей. Среди регионов Сибирского федерального округа наш регион также лидирует и по сумме оформленных ипотечных кредитов. На долю Новосибирской области приходится более 32% оформленных ипотек. При этом, средний размер жилищного кредита составляет 2,3 миллиона рублей. Россельхозбанк первый среди кредитных организаций региона приступил к приему заявок на сельскую ипотеку с начала действия госпрограммы в январе 2020 года

Сельская ипотека пользуется спросом у жителей Барабинского, Маслянинского, Коченёвского, Сузунского, Татарского, Тогучинского и Чановского, районов.

При этом чаще всего жильё приобретается в Новосибирском (65% от всех принятых заявок), Искитимском (20%), Краснозёрском (18%) и Карасукском (10%) районах области.

Благодаря программе, многие жители сельских территорий смогли улучшить условия жизни. Жители областного центра также подают заявки, так как они увидели, что программа дает возможность купить свой дом на природе, как для летнего, так и для круглогодичного проживания. Введение этой программы сделало сельские территории все более привлекательными для квалифицированных специалистов разных направлений. Это в ближайшем будущем скажется позитивно на развитии АПК региона и экономики в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру