Новосибирцы высадили сотню новых деревьев в парке «Березовая роща»

Взамен старых и аварийных деревьев в одном из любимых парков новосибирцев высадили новые березы.

Новосибирцы высадили сотню новых деревьев в парке «Березовая роща»
Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Звуки металла, вгрызающегося в землю, льющейся воды, радостные голоса зазвучали ровно в полдень, в субботу, 29 августа в любимом новосибирцами парке «Березовая роща». В начале июля здесь спилили более 200 деревьев. Это были старые, представляющие опасность посетителям, растения.

По словам руководителя департамента культуры, спорта и молодежной политики, вице-мэра Новосибирска Анны Терешковой большинство деревьев в парках центра Новосибирска, в том числе и в «Берёзовой роще», выросли сами еще в 1950-1960-х годах.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

«Если на улицах Новосибирска старые деревья спиливали по мере их выявления, то в парках, в том числе и «Берёзовой роще» старались этого не делать. Однако последние ураганы, во время которых вырывало по 5-6 деревьев в каждом парке, показали нам, что необходимо проверить все деревья и спилить те, которые могут быть опасны для посетителей», — отметила Анна Терешкова.

Всего в городе в рамках проведенной работы выявили более 700 аварийных деревьев. Парк «Березовая роща» выбрали своеобразной инновационной площадкой. Здесь, перед тем, как провести санитарную рубку, сначала провели пресс-конференцию, на которой объяснили жителям причину, по которой нужно спилить опасные для посетителей деревья. Здесь же и высадили первые 92 березы. И это только начало.

Это подтвердил и депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов. Он сообщил, что первые березы высадили жители, которые не равнодушно относятся к зеленому уголку в Дзержинском районе. В будущем здесь будут высажены и другие деревья – сосны и ели, клены и липы, одним словом, наши сибирские растения.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

«Ко мне и раньше обращались жители близлежащих домов, чтобы благоустроить парк и высадить новые деревья. А в июле, как вы помните, в «Березовой роще» спилили старые деревья. Поэтому было решено, высадить 92 молодых березы», — рассказал Игорь Салов.

Всего на своеобразный субботник пришли более ста человек. Собирать жителей на мероприятие помогали волонтеры и сотрудники управляющих компаний и ТСЖ близлежащих микрорайонов.

Анна Терешкова рассказала, что было бы неплохо, чтобы возле каждого парка в Новосибирске образовался клуб любителей парков.

«Это должно быть сообщество горожан, которые искренне переживают за свой парк, которые хотят, чтобы он улучшался», — заметила вице-мэр.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Озеленять «Березовую рощу» приехали и жители микрорайонов, расположенных достаточно далеко.

«Я живу в микрорайоне «Матрешкин двор». Когда узнала, что в парке «Березовая роща» будут высаживать деревья, решила принять участие в акции, чтобы показать, что пенсионеры у нас не сидят без дела», — рассказала Татьяна Крылова.

Кто-то пришел один, а кто-то всей семьей. Всех их сплотило одно общее дело – сделать город ярче и краше.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

«Мы пришли сюда, чтобы сделать наш город ярче и лучше. Мы часто приходим сюда с внуками. Кроме того, зимой я здесь катаюсь на лыжах», — сообщила Анна Долозова.

Игорь Салов отметил, что всего в «Березовой роще» вместо 200 спиленных и старых деревьев будут высажены 400. И первая сотня молодых берез уже радует глаз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру