Жуткие условия проживания-2: как живут люди в семи минутах от Новосибирского метро

Несколько новосибирских семей живут в стареньких, с годами обветшалых домиков, в окружении которых развернуто грандиозное строительство и высотки появляются так же быстро, как грибы после дождя.

Жуткие условия проживания-2: как живут люди в семи минутах от Новосибирского метро
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Здесь нет канализации и горячей воды. Не было бы и холодной, но в эпоху перестройки хозяева скинулись и провели водопровод. Попадая сюда, первым делом возникает мысль, как такое вообще возможно. В современном мегаполисе и вдруг маленькие одноэтажные дома. Получается, что все удобства находятся рядом с новыми высотками. Корреспонденты интернет-журнала Сиб.фм пообщались с жильцами домов улицы Левый берег Каменки и узнали, а почему они продолжают жить в трущобах, со всех сторон окруженными престижными многоэтажками. Это уникальный район, с нумерацией домов 1478 – 1488. Это самые большие номера на новосибирских улицах.

Этот район стал популярным около 15 лет назад, когда стало ясно, что сюда будет проведено метро. В 2010 году здесь была открыта станция «Золотая нива» и с тех пор здесь появилось несколько десятков много этажных домов.

«Московский комсомолец в Новосибирске» уже рассказывал о жителях деревянных бараков, которые живут не в человеческих условиях. Тогда корреспонденты Сиб.фм прогулялись по микрорайону Телецентр, расположенного почти в центре Левобережья в Ленинском районе. В этот раз они познакомились с жизнью частного сектора, который находится в семи минутах ходьбы от станции метро «Золотая Нива».

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Со всех сторон улица с необычным названием Левый берег Каменки огорожена серым металлическим забором. Попасть сюда можно только пройдя по единственной узкой тропинке. Во время дождей она превращается в большую грязную лужу.

Первое на что обращаешь внимание – на необычную нумерацию домов. Она здесь начинается с №1478 и заканчивается №1488. При этом все постройки хаотично разборосаны по небольшому участку. Всего, по словам местного жителя, который представился Юрием Александровичем, здесь проживает пять семей.

«Дома старые, но мы не знаем, есть ли смысл тратить деньги и силы на ремонт. Туалет у нас за углом, а из удобств только холодная вода. Горячей вообще нет. А раньше и холодной воды тоже не было — мы ещё в коммунистические времена сами раскопали, провели трубы. До этого колонкой пользовались. Мы тут живём десятилетиями. Уже привыкли. Единственное неудобно, что никакого благоустройства нет, дорогу своими силами каждый раз чистим. К счастью, у соседа погрузчик есть», — рассказал пенсионер.

Его уже не смущает, что из окон дома видно, как растут свечи, окружающих район, высоток. Жильцы Левого берега Каменки живут в своей маленькой автономии. И зависят от внешнего мира только линией электропередачи. Все пять семей знают друг друга очень хорошо. Один из них, Николай Афанасьевич признался, что давно уехал бы отсюда, но мешает отсутствие финансов.

«Продали нас ещё при коммунистах. Дом ещё в терпимом состоянии, но вот на кухне недавно балка обвалилась. Пожар ещё был несколько лет назад, всю крышу менять пришлось», — рассказал он.

Несколько лет назад один дом полностью уничтожило огнём. Раньше его сдавали в аренду, однако сейчас он выглядит как груда кирпичей и строительного мусора. Вместо того, чтобы его убрать сгоревший дом подвинули подальше к забору.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Жильцы домов на Левом берегу Каменки готовы в любой момент переехать, несмотря на то, что привыкли к таким условиям. Предложение о выкупе участков к ним поступают по нескольку раз за год на протяжении последних 15 лет.

«К нам два раза в год приходят желающие перекупить землю. Естественно, до нас доберутся рано или поздно. И мы нормально к этому относимся, но тут вопрос в цене. Мы все хотим нормальное жильё, у нас у всех есть дети. Тут ведь участок практически в центре города, кусочек земли очень хороший. Если кто-то придёт с реальными деньгами, то мы договоримся. К нам приходили, говорили, что много требуем», — говорит Юрий Александрович.

Мужчина рассказал, что он на вырученные деньги построил бы новый дом, так как не хочет жить в квартире. Ожидая выгодных условий, жильцы многострадальных домов не делают ремонт. При этом все они говорят, что застройщик просто пытается сэкономить на участке.

Николаю Афанасьевичу за его участок предлагали миллион рублей. Но на эти деньги сейчас сожно с трудом купить комнату, не говоря уж о квартире.

«Первое время даже предлагали квартиру в новостройке за землю. Она у нас на два участка, поэтому мы просили две однокомнатные и одну двухкомнатную. Вроде даже согласились, но потом поняли, что дорого», — рассказал пенсионер.

Тем не менее, переулок, похожий на гетто представляет большую ценность для застройщиков. Например, один квадратный метро жилья в соседнем доме, расположенном по адресу Кошурникова, 23, входящего в жилой комплекс «Золотая Нива» продают более чем за 71 тысячу рублей. За 6 миллионов здесь можно купить трехкомнатную квартиру. В соседнем 18-этажном жилом доме по Кошурникова, 29/5 жилье можно купить от 1,5 до 5 миллионов рублей. Разумеется, что жильцы отказываются от предлагаемых мизерных сумм, которых не хватит на покупку жилья.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Однако место тут уникальное. По словам директора Новосибирского краеведческого музея Константина Голодяева, эту улицу можно назвать местной достопримечательностью. Она примечательна тем, что такая большая нумерация домов в городе больше нигде не встречается.

«Большего значения в городе просто нет. Вообще река Каменка, которая сейчас заключена в коллектор, имела две улицы. Если улица Правый берег Каменки на сегодняшний день уже полностью отсутствует, то от Левого остались эти несколько домов. Обе эти улицы имели хаотичную застройку со множеством переулков. Они были построены очень тесно друг к другу. Доходило до того, что у мальчишек была забава ходить друг к другу в гости, перебираясь по крышам», — рассказал специалист.

По словам Константина Голодяева, дома действительно не несут историческую ценность, среди них нет построек, которые могли бы оказаться под охраной государства, как памятники.

«Само по себе это поселение уникально. Дома были возведены в 20-30 годах прошлого века. То есть им уже под сотню лет. Но жить там довольно тяжело из-за таких условий. В любом случае этот райончик будет снесен и это просто дело времени — кто больше даст денег за эту землю, тот ее и получит. С одной стороны, этот кусочек улицы уникален — мы пока ещё можем рассказать туристам, что у нас есть дома с такими номерами. С другой стороны, никто не поведет туристов в такие места. Забавно, что такой уголок есть, но долго ли он просуществует — неизвестно», — заключил эксперт.

А сейчас жизнь пяти семей на улице Левый берег Каменки мирно продолжается в своих вековых домах под гул строительных машин в каких-то ста метрах о них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру