Новосибирская акция «Герои с нашего двора!» пришла в Санкт-Петербург

На 833 видеобаннерах города на Неве петербуржцы могут видеть чемпионов и призёров Олимпийских игр, а так же самых талантливых юных спортсменов.

Новосибирская акция «Герои с нашего двора!» пришла в Санкт-Петербург
Фото Александра Борматова

В 2017 году в Новосибирске стартовал проект, посвящённый популяризации детского спорта «Герои с нашего двора!». Через некоторое время почин сибиряков подхватили единомышленники в Сербии и Украине. Так идея воплотилась на международный уровень. Сегодня «Герои с нашего двора!» реализуется в 22 регионах России, а еще с десятью ведутся переговоры.

По словам автора проекта «Герои с нашего двора!», координатора проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» по Сибирскому федеральному округу Александра Борматова, проект стартовал в городе Колпино. Однако для новосибирцев было очень важно начать реализацию проекта и в самом Санкт-Петербурге.

Фото Александра Борматова

«Мы помним, что во время Великой Отечественной войны огромное количество ленинградцев, десятки производств было эвакуировано в Новосибирск. С тех пор мы очень близки ментально – новосибирцы и петербуржцы», - сказал Александр Борматов.

Он отметил, что спустя много лет, жители Новосибирска отдают знак уважения жителям Санкт-Петербурга. Город на Неве славен своими спортивными традициями и достойнейшими людьми

«Мы хотим показать им главных героев юного поколения. Эта новосибирская инициатива символизирует наши тёплые братские отношения», - подчеркнул автор проекта «Герои с нашего двора!».

Изображения уже размещены на 833 уличных электронных баннерах города. В Санкт-Петербурге в съемках в участвовали Олимпийские чемпионы и призеры Екатерина Дьяченко (фехтование), Наталья Воробьёва (вольная борьба), Ростислав Плечко (бокс), Тагир Хайбулаев и Теа Донгузошвили (дзюдо), Виталий Фридзон и Дмитрий Хвостов (баскетбол), художественные гимнастки – победительницы Универсиады, а также 69 юных атлетов из 19 спортивных федераций.

Фото Александра Борматова

По словам Олимпийской чемпионки по вольной борьбе Натальи Воробьевой проект работает. Своими результатами, участвующие в проекте спортсмены, мотивируют детей на достижения.

«На примере Сибири видно, как увеличилось количество занимающихся спортом детей. Словом, очень классное начинание. Страна, соседи – все должны знать своих героев. Они действительно живут среди нас, ходят вместе с нами в одни школы, спортзалы», - призналась спортсменка.

Она отметила, что когда начинаешь узнавать детей, которые уже чего-то добились в спорте – это здорово.

«Они уже не просто ребятня, куда-то бегущая со спортивной сумкой – это чемпионы. Благодарю всех, кто создал и развивает это замечательное движение, петербуржцы его поддержат во всём», - подчеркнула Наталья Воробьева.

За проектом «Герои с нашего двора!» в интернете следят свыше 3,5 миллионов пользователей. Только в Новосибирской области на 32%. выросла посещаемость детских спортивных секций. Всего с момента запуска в проекте приняли участие более 5 000 человек.

Уже вышли серии баннеров по летним и зимним видам спорта, а также серия о юных спортсменах с ограничениями по здоровью – «Герои с неограниченными возможностями!». Были серии - «Сила традиций» и «Тренер с нашего двора!». В первой на одном баннере совместно с детьми показаны Олимпийцы и чемпионы мира – представители тех же видов спорта. А на второй – тренеры и их воспитанники. Очень трогательными получились серия-благодарность «Спасибо, мама!». Она посвящена родителям, которые воспитали детей в любви к спорту, и серия «Герои поколений!», где вместе с ветеранами Великой Отечественной войны фотографировались талантливые дети.         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру