Консультация «МК»: Как реагировать на бестактность?

Новосибирский психолог помогает «МК» в непростых ситуациях

Наталия КРАСОВСКАЯ.
практический психолог,
 кандидат 
психологических наук

 

Иногда близкие, а то и едва знакомые люди мучают нас бестактными вопросами, из, как им кажется, самых добрых побуждений. «Ну и когда пригласишь на свадьбу?», «Почему ребеночка еще не завели?» Такое нарушение личных границ в нашем обществе, увы, считается нормальным. Как же ответить неделикатным доброхотам, не испортив отношения с ними?

Обычно людям не приходит в голову, что их нетактичные вопросы могут принести боль. А ведь женщина, у которой все время допытываются, «когда же детки», может быть, например, бесплодной и очень страдать от таких напоминаний. Родители вопрошают, почему мы поправились или похудели, родственники интересуются нашей зарплатой, друзья выведывают подробности интимной жизни. И тогда хочется провалиться на месте, начать ссору или сделать вид, что мы не расслышали не-удобный вопрос. Но и это нас не спасет, ведь тогда вопрос будет задан еще раз, да погромче. Как же защитить себя в такой ситуации?

Нужно спокойно и твердо прекратить неприятный разговор раз и навсегда. Не спрашивайте, а утверждайте. Например: «Прости, но я думаю, что это неуместный вопрос, и отвечать не буду». Холодная вежливость отрезвит собеседника, даст ему понять, что он переступил границу. В большинстве случаев после таких слов конфликт будет исчерпан. Ваш визави испытает легкое неудобство, но зато подобная неловкая сцена между вами больше не повторится.

Второй способ — проигнорировать неуместный вопрос, переведя разговор на другую тему. Обратите внимание собеседника на что-нибудь, хоть на вкус чая или форму облаков. Или прямо скажите: «Мне не хочется об этом говорить, расскажи мне лучше, как тебе понравилась поездка?» Большинство людей поймет такой намек и к некомфортной вам теме снова не вернется.

Эти способы почти наверняка не сработают с нашими заботливыми, но порой такими бестактными родителями. В нашей культуре детям очень непросто дается выстраивание личных границ, ведь родители считают своим правом и долгом контролировать их всю жизнь. Если вы готовы к непростому периоду родительских обид — попробуйте отстоять свою независимость: «Папа, мама, мне неприятны такие вопросы, я не буду об этом говорить». Шанс избавиться от неуютных вопросов у вас есть, но просто это не будет.

Если же к потенциальному конфликту вы не готовы — приготовьте на любой вопрос стандартный ответ. Почему нет детей? Для вас это чревато проблемами со здоровьем. Почему так похудели? Занялись спортом и всем советуете. Почему задерживаетесь на работе? Попался очень интересный и денежный проект. Выберите ответ, который переведет внимание, заставив обсуждать новую тему (здорового образа жизни, финансовых перспектив страны) — чего угодно, далекого от вас. Это не решит проблему, но гарантирует вам спокойный вечер.

Шутливые ответы помогут не только избежать неуютного разговора, но и снизят накал ситуации, сохранят мирную атмосферу беседы. А от бестактных друзей с их непрошеной критикой и советами, подрывающими вашу самооценку, можно отшутиться и пожестче. Помните, что ваши решения и обстоятельства жизни касаются только вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру