«Аллея друзей» появилась в Октябрьском районе Новосибирска

«Аллея друзей» появилась в Октябрьском  районе Новосибирска

Одним уютным уголком в Новосибирске стало больше. На прошлой неделе в Октябрьском районе открыли «Аллею друзей». Это стало возможным благодаря государственно-частному партнерству.
Открытие «Аллеи друзей» на улице Бориса Богаткова стало для жителей прилегающих домов настоящим праздником. Всех пришедших встречали улыбки, веселые конкурсы, воздушные шары. Малыши могли покататься на лошади, а для взрослых была организована познавательная викторина на знание истории родного города и района.

«Аллея друзей» — это новая прогулочная зона с красивыми скамейками, необычными фонарями, удобными тротуарами. Все работы — от разработки проектного решения до высадки деревьев и кустарников — были сделаны за счет средств застройщика. 

Как вспоминает депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко, раньше на этом месте стояли ржавые гаражи, росли старые тополя. Территория притягивала самую разную и не всегда культурную публику. После того как на участок зашли строители, у жителей появились надежда, что территория преобразится. Но были и те, кто отнесся к инициативе строителей с недоверием. В ситуацию пришлось вмешаться депутатам.

«Мы неоднократно во время проведения строительных работ встречались с жителями, объясняли, что тут будет. Ведь нам приходили жалобы: кому-то не нравилось, что все перекопали, что спиливают деревья. Территорию пришлось освободить от гаражей, а у них тоже есть владельцы. И не все сразу были довольны. Многое приходилось решать и с жителями, и с застройщиком», — рассказал Игорь Титаренко.

«Аллея друзей» — это пример креативного и очень профессионального подхода к благоустройству территории. В проекте учтена каждая мелочь: были высажены не только декоративные кустарники, но и деревья. Тротуары и прогулочные зоны выложены плиткой. Были соблюдены все требования по доступности для маломобильных граждан. А установленный на аллее памятник прошел утверждения в художественном совете города Новосибирска.

На этот позитивный опыт, считает депутат, должны обратить внимание все: и прежде всего другие строительные компании.

«У нас еще встречаются строительные организации, которые к проблемам благо-устройства относятся невнимательно. Не интересуются мнением жителей на той территории, которую застраивают. Не идут на контакт с общественниками, с депутатским корпусом. «Аллея друзей» — это хороший, позитивный пример совершенно другого отношения. И скажу больше: тут задан такой уровень благоустройства, к которому нужно стремиться», — подчеркнул депутат.

«Особенно это касается новых микрорайонов. Понятно, что возможности городского бюджета ограничены. И один из вариантов решения проблемы — это привлечение вот таких застройщиков, которые вот так приходят на помощь городу и благоустраивают территории на свои собственные средства, создавая красивые, доступные, креативные общественные пространства», — резюмирует Игорь Титаренко.

Октябрьский район динамично развивается. Еще немало новых жилых массивов ждут своего преображения.

Представитель застройщика рассказал, что еще в процессе проектирования нового дома возникла идея обустроить не только территорию, прилегающую к жилому комплексу, но и пространство рядом с соседними домами. То есть территорию, которая принадлежит городу. Эта аллея — результат совместного труда большого количества людей: сотрудников районной администрации и мэрии, депутатов городского Совета, архитекторов и строителей. Без их помощ и   поддержки многое бы не получилось.

Теперь один из главных вопросов, который предстоит решить, — сохранность аллеи. Здесь многое зависит от позиции жителей. Прежде всего они должны отнестись к подарку с уважением и любовью и беречь аллею как уникальный уголок своего района. 

По мнению городских властей, это ведь не столько аллея, этот зеленый уголок смело можно назвать сквером. Все хорошо понимают, что потребуются серьезные вложения. Поэтому сейчас рассматриваются несколько вариантов: передача объекта благоустройства на баланс Горзеленхозу, содержание его силами управляющей компании. Решение будет принято в ближайшее время».
Но самое главное — развитие «Аллеи друзей» не останавливается. Территория будет преображаться и дальше. Есть идеи привести в порядок газоны у близлежащих домов. Когда новостройку заселят новоселы, а многие будут с машинами, встанет проблема улучшения проезда к жилищному комплексу. Для этого потребуется установить новый светофор на улице Бориса Богаткова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру