Министерство науки рассказало о самых богатых новосибирских ректорах

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало данные о доходах руководителей вузов страны и членов их семей за 2019 год. Пятерка самых богатых новосибирских ректоров заработала за год более 33 млн рублей.

Министерство науки рассказало о самых богатых новосибирских ректорах

Самые высокие доходы у ректора Новосибирского госуниверситета Михаила Федорука: 10,79 млн рублей, почти миллион в месяц. Его супруга заработала в пять раз меньше, 1,93 млн рублей. У четы Федоруков два автомобиля – Lexus RX 300 и Hyundai Tucson, большая квартира площадью 128 кв. м.

Второй по состоятельности ректор – Анатолий Батаев, руководитель НГТУ (НЭТИ), он почти вдвое беднее своего коллеги Федорука. Он заработал за год 5,44 млн рублей, его жена ‒ 760 тыс. рублей. У них один автомобиль – Toyota RAV4 и две квартиры.

Почти столько же заработала за год ректор НГУАДИ Наталья Багрова – 4,93 млн рублей, ее супруг доход не задекларировал. В собственности Багровой квартира площадью 105 кв. м. и доля в квартире площадью 108 кв. м.

Немного отстает от нее ректор НГУЭУ Александр Новиков, задекларировавший 4,6 млн рублей годового дохода, его супруга пополнила семейный бюджет на 582 тысяч рублей. Семья ректора ездит на Subaru Forester и владеет двумя квартирами.

Наконец, на пятом месте ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович: 4,38 млн рублей и 134,6 тысяч рублей, заработанных его супругой. У семьи квартира площадью 151 кв. м. и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру