«Люди готовы уже выйти и перекрыть движение по Большевистской»

В Новосибирске продолжается ремонт улиц по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Один из участков, которые дорожники приводят в порядок этим летом – отрезок улицы Большевистской в районе остановки «Мелькомбинат». Однако отремонтированная дорога не вызвала радости – напротив, местные жители устраивают собрания, на котором жалуются, что теперь вынуждены стоять в пробках намного дольше обычного. И уверены, что аварийность на этом участке из-за изменений в схеме движения только выросла. О том, почему так случилось, мы поговорили с местным жителем, общественником и кандидатом в депутаты Горсовета по округу №40 Сергеем Майоровым.

«Люди готовы уже выйти и перекрыть движение по Большевистской»

- В чем проблема и когда она появилась?

- Проблема появилась с началом ремонта улицы Большевистской по проекту БКД («Безопасные и качественные автомобильные дороги» - прим.ред.). Во время работ поставили островок безопасности посреди дороги между светофорами напротив бывшей остановки «Мелькомбинат», саму остановку сместили, а также – это самое главное – запретили поворачивать налево при выезде с улицы Водопроводной. Люди потеряли возможность легально выезжать на Большевичку по направлению к городу. Теперь они вынуждены поворачивать направо, в сторону Бугринского моста, ехать до остановки «Днепрогэсовская», там разворачиваться и ехать обратно.

Это несколько километров. А если учитывать, что Большевичка – это одна из самых перегруженных дорог в Новосибирске, то это и по времени добавляется минут 30-40 – всё зависит от пробки – и плюсы дополнительные выхлопы, плюс пробка становится еще больше. Это искусственно созданная проблема, потому что власти приняли непродуманное решение.

- Власти в Новосибирске уже давно борются с левыми поворотами на улицах Новосибирска. Разве эти изменения не улучшат безопасность на этом участке Большевистской?

- Мне кажется, любые программы должны быть нацелены на удобство пользователей – конечно же, с учетом безопасности. Не надо ни с кем бороться, надо делать качественно, удобно и безопасно. Деньги налогоплательщиков – федеральные причем деньги! – которые поступили в муниципалитет, должны быть реализованы с максимальным коэффициентом полезного действия и отдачей для жителей.

Но когда несколько жилмассивов, больше 20 тысяч человек, все недовольны – значит, что-то не так делается. Больше 20 тысяч жителей сразу заметили эту проблему и начали высказываться, что нужно что-то переделывать.

Самое печальное, что левый поворот на этом месте по-прежнему многие совершают. Есть видео, как люди нарушают и выезжают на встречную полосу, объезжая «островок безопасности. Я не знаю статистику, но, по словам местных жителей, аварийных ситуаций стало больше, чаще стали врезаться на этом месте. Дороги должны были стать безопасные и качественные. Но стали опасные – а на качество мы еще посмотрим.

Как-то все непродуманно, всё скомкано. Такое ощущение, что все это делают для галочки, а не для людей. Чтобы отчитаться перед федеральным центром об освоении средств: «Смотрите, как хорошо мы все освоили, дайте еще денег». А то, что люди остались недовольны – этого никто не учитывает.

- Вы пытались обсудить эти вопросы с представителями городской власти?

- Конечно, я неоднократно пытался выйти на [начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Романа] Дронова, обсудить с ним эту проблему. Но он постоянно уходит от разговора, ссылается на свою занятость. Человек не склонен к прямому общению. А на все наши запросы мы получаем какие-то отписки.

- Складывается довольно парадоксальная ситуация: дорогу отремонтировали, но местные жители возмущены. Или это просто стало последней каплей в ведре накопившихся проблем?

- В ближайшей перспективе в районе «Европейского берега» будет строительство еще нескольких многоэтажных домов, которое увеличит население микрорайона на несколько тысяч человек. И автомобильный поток – в том числе. Дорога, которая, как было обещано нам, соединит Обскую с улицей Владимира Заровного – под вопросом. А улица Большевистская уже давно не справляется с транспортным потоком, а жителей становится все больше и больше.

Я вообще предлагаю, пока не решится вопрос дорожной инфраструктуры, социальной (когда будут построены школы и детские сады) – просто ввести мораторий на любое строительство вдоль улицы Большевистской. Тогда, думаю, все вопросы по развитию сдвинутся с мертвой точки, пройдут согласование и начнется какое-то движение.

Услышала бы власть только.

- Думаете, покупатели жилья в новостройках поддержат такой мораторий?

- Я много общаюсь с жителями того же «Европейского берега», которые очень недовольны и возмущаются: «Нам обещали одно, а по факту мы получили совсем другое». Обещанная школа появилась только сейчас, спустя 7 лет. Многие согласны, что нужно пока ввести мораторий.

Получается, что застройщик обманывает покупателей: говорит, что все будет замечательно, рисует красивую картинку района с развитой инфраструктурой – а по факту люди приезжают и получают квартиры и проблемы, с которыми они потом сталкиваются: пробки, отсутствие парковок, отсутствие школ и детских садов, поликлиник…

Я родился в этом районе, вырос и всю жизнь живу, родители мои тоже здесь живут. Конечно, я сам как местный житель заинтересован в решении всех этих вопросов, потому что точно так же все эти неудобства вижу и ощущаю на себе каждый день.

- Вы видите какие-то перспективы в решении проблемы? Вряд ли мэрия захочет повторно тратить деньги на участок, где только что сделали ремонт.

- И это очень плохо, если не захочет. Ситуация настолько накалена, что люди готовы выйти на прямой протест. Есть предложения настолько радикальные, что приходится объяснять и говорить: давайте как-то в правовом русле действовать. Люди готовы уже чуть ли не перекрывать движение по улице Большевистской, потому что они устали терпеть. Это очень социально-взрывоопасный вопрос!

Зачем доводить ситуацию до такого финала, когда это можно решить более мирным и простым путем? Тем более, что там не требуется капитальных вложений – просто нужно сдвинуть на несколько метров островки безопасности и разрешить левый поворот. И вопрос разрешится.

Оплачено из средств избирательного фонда депутата Совета Депутатов города Новосибирска по одномандатному избирательному округу №40 Майорова Сергея Сергеевича

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру