В Новосибирске продолжается благоустройство придомовых территорий

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко и Игорь Кудин проконтролировали результаты благоустройства дворов и обустройства детских площадок в Центральном округе.

В Новосибирске продолжается благоустройство придомовых территорий

При благоустройстве дворов и общественных пространств в первую очередь внимание уделяют интересам жителей. Этот процесс на практике отслеживают депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Сергей Бондаренко и Игорь Кудин проверили состояние детской площадки и придомовой территории, которые благоустроили в рамках программ «Территория детства» и «Городская среда».

К благоустройству территории вокруг дома № 95 по улице Горького власти и подрядчики подошли комплексно: ремонтные работы были проведены не только во дворе, но и на внешнем периметре здания, где была построена новая детская площадка. Такие пожелания высказали собственники жилья при обсуждении проекта.

Фото автора

«Ситуация была такая: муниципалитет обратился к людям, чтобы они высказали пожелания, рекомендации, замечания. Люди свои предложения внесли и потом согласились профинансировать часть работ из собственных средств, которые пошли на озеленение и на сооружение пешеходных дорожек», — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин.

Ремонта в своем дворе жители ждали несколько лет. В депутатских наказах они просили заменить асфальт на внутриквартальных проездах, обустроить тротуары и парковочные карманы. Работы, профинансированные из городского бюджета, были выполнены в 2020 году. Впервые во дворе проложили ливневую канализацию.

Масштабное благоустройство территории стало возможным, когда удалось объединить ресурсы. Проект партии «Единая Россия» «Территория детства», который уже два года реализуется в регионе при поддержке губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, и программа «Городская среда», действующая с 2017 года.

«В проекте «Городская среда» делается упор на асфальтирование придомовых территорий, ремонт внутридворовых проездов, парковок возле домов. А «Территория детства» — это прежде всего высокого уровня детские уличные игровые комплексы», — подчеркивает депутат Игорь Кудин.

Идея построить возле дома № 95 современный детский игровой комплекс родилась давно. С этой просьбой жители дома не раз обращались к депутату Сергею Бондаренко. Воплотить замысел мешало то, что земельный участок имел несколько собственников.

«Эта зеленая зона была рассечена ровно пополам: одна половина земли — это была придомовая территория, а другая — муниципальная. И ни в одну программу этот участок не попадал, никакие наказы избирателей не помогали. Вопрос этот удалось решить с появлением «Территории детства». Так появилась эта детская площадка, которая стала точкой притяжения для жителей близлежащих домов», — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко.

Региональный проект «Территория детства» появился по инициативе депутатов. В его рамках ежегодно устанавливают десятки игровых и спортивных комплексов. На его реализацию из областного бюджета за два года выделено 80 млн рублей. В 2020 году в районах города должно быть установлено 27 площадок, пять из которых уже сданы в эксплуатацию.

Игровой комплекс на М. Горького, 95 открыли в ноябре прошлого года. Его стоимость — около 1,3 млн рублей. При создании площадки учитывали пожелания жителей дома, а также размеры игровых конструкций. Все игровые комплексы изготовлены отечественными производителями. На площадке положили прорезиненное покрытие, которое предохраняет от травм во время падений.

«Эта площадка не типовая. Она необычна тем, что вытянута вдоль дома. Тут еще важно подчеркнуть: это не окончательный вид. Рядом можно постепенно добавлять другие элементы благоустройства: скамеечки, например, появились после сдачи площадки», — подчеркнул депутат Сергей Валентинович.

Фото автора

Вокруг площадки появились новые деревья. Здесь навстречу пожеланиям жителей пошли сотрудники Горзеленхоза. Ограждение установили из средств, выделенных на обращения граждан. Это позитивный пример, когда соединились инициатива жителей, деньги города, помощь областного правительства и усилия народных избранников.

Депутаты обращают особое внимание на то, как содержатся уличные игровые комплексы, не появились ли дефекты из-за некачественно выполненных работ.

«Мы считаем крайне важным осуществлять контроль. И мы приехали посмотреть, как перезимовала детская площадка, которая была открыта осенью прошлого года на территории округа. Сейчас главный вопрос: как это все будет содержаться?» — замечает депутат Игорь Кудин.

«Основная задача программы «Городская среда» — это выполнение пожеланий, которые высказывают собственники жилья. Они следят за качеством асфальта, смотрят, как сделано водоотведение, как обустроены парковочные карманы», — подчеркнул Игорь Валерьевич.

С площадкой на М. Горького, 95, уверены депутаты, все будет хорошо: комплекс стоит на балансе дома. Обязанности по ее содержанию собственники жилья взяли на себя. И останавливаться на достигнутом не собираются: благоустройство территории будет продолжено. У инициативных граждан есть планы добавить к площадке спортивные тренажеры, чтобы тут могли заниматься физкультурой подростки и взрослые.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Совместными усилиями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру