Ужасные условия: под Новосибирском медсестра перенесла COVID-19 и уволилась

Медсестра приемного отделения №2 Искитимской ЦГБ Елена Почивалина уволилась с работы, после того как переболела коронавирусом. Женщина утверждает, больничный ей не дали из-за нехватки персонала в медицинском учреждении.

Ужасные условия: под Новосибирском медсестра перенесла COVID-19 и уволилась
Фото с сайта nso.ru

Медсестре приемного отделения №2 Искитимской ЦГБ Елене Почивалиной пришлось уволиться. Она перенесла коронавирус на ногах. По словам женщины, ей не дали больничный лист из-за того, что больше некому работать. Об этом сообщает ЧС-ИНФО.

Женщина пожаловалась и на то, что не получила положенной компенсации. И многие ее коллеги, кто заразился на работе, до сих пор добиваются выплат.

«Я переболела COVID-19 на ногах. Мне не дали больничный, потому что работать было некому. У меня осталась глубокая обида за потерянное здоровье», - говорит Елена Почивалина.

Она назвала серьезные для себя последствия коронавируса – у женщины кашель, одышка, слабость.

«Кто мне это компенсирует? Страховые выплаты мне теперь якобы не положены, поскольку я не была на больничном. А то, что у меня положительный анализ и обширный фиброз легочной ткани на МСКТ, это для них не аргумент», - говорит Елена.

По словам Елены Почивалиной, коронавирусом в больнице переболела не только значительная часть сотрудников приемного отделения, но и пульмонологического. Но при этом никто из медиков так и не смог доказать, что заразился коронавирусом на работе.

«Где вы могли подхватить COVID? Может, в автобусе? Докажите!» — так, по словам Елены, отвечает главврач больницы Алексей Кайгородов.

К руководителю больницы, по словам Елены, претензии накопились у многих. Но медики боятся потерять работу, поэтому молчат.

Елена Почивалина так же рассказала, что несправедливое отношение к сотрудникам началось в разгар пандемии, когда медикам не выдали средства защиты, а все пациенты лежали в общей палате. Персонал больницы написал открытое письмо в региональный Минздрав, местный Роспотребнадзор и прокуратуру.

Фото с сайта nso.ru

С проверкой лично приехал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Только после этого потоки больных разделили, а персонал обеспечили средствами защиты.

За помощью они так же обратились к сопредседателю Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрею Коновалу, но в последний момент большинство сотрудников передумали и отозвали заявления. До конца, по словам Елены, готовы идти только пара человек, сейчас они оформляют документы о том, что заразились коронавирусом на работе, чтобы получить положенную компенсацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру