Трагедия новосибирских ресторанов: взгляд главы гильдии шеф-поваров

Наталия Пятых рассказала, в каком положении сейчас оказались новосибирские рестораны.

Трагедия новосибирских ресторанов: взгляд главы гильдии шеф-поваров
Фото: София Березовская / МК-Новосибирск

Многие рестораны, в том числе работавшие давно, закрылись, и вероятно, больше не откроются. Часть профессионалов ушла из этого бизнеса, и не факт, что они вернутся.

Об этом заявила основатель и директор «Сибирской гильдии шеф-поваров», эксперт Отраслевого совета Новосибирской области по подготовке специалистов индустрии питания, кандидат в депутаты заксобрания Новосибирской области от «Партии Роста» Наталия Пятых.

В понедельник, 10 августа, Андрей Травников разрешил открыть залы ресторанов.

Сейчас проверки на соблюдение защитных мер проходят по социальным сетям. В интернете ищут подтверждения нарушений, и заведения получают штрафы на три миллиона, поделилась директор.

«Вторая половина июля и до сентября – самый свадебный период. Тогда самая большая выручка. Следующий такой период будет только на новый год. Трудно, когда почти пять месяцев нет конкретики, нет никаких источников дохода», – вздыхает Наталия. Аренду в основном сократили на 15%. «Мы ее все равно выплатим, но нам дали отсрочку», – сообщает она «Московскому комсомольцу в Новосибирске».

Поддержка от региональных служб была только консалтинговой. Налоговая инспекция и другие создали вебинары о том, как пережить период эпидемии.

«Но денег-то от этого не прибавляется», – смеется Наталия.

Рестораторы и повара уже не раз писали губернатору. В последний раз на минувшей неделе. Владельцы заведений предупредили, что начинают увольнять сотрудников, ведь им больше нечем платить людям зарплату.

«То, что мы было сказано в письме губернатору 5 июля – это не мои личные слова. Это слова всех рестораторов», – утверждает Наталия.

«Хотелось бы хотя бы за июнь и июль, когда никто не работал, компенсировать из бюджета эти несчастных 12 тысяч рублей на человека, которые работодатели выплатили людям, и чтобы налоги уменьшились», — говорит Наталия Пятых.

Разрешением на работу летних веранд с 6 июля смогли воспользоваться только 10% представителей отрасли — это всего около 300 предприятий.

Директор «Сибирской гильдии шеф-поваров и кондитеров» сравнила сегодняшние проблемы в отрасли с кризисом 2014 года, и утверждает, что тогда ситуация была попроще. «В какой-то момент рестораны стали закрываться. И часть поваров, в том числе шеф-повара ушли. Нечто подобное происходит и теперь. И вернуть тех, кто ушел из отрасли, уже очень сложно. Только при условии, что люди увидят поддержку», — отметила Наталия Пятых.

Наталия Пятых уверена, что проблем с санитарными требованиями властей у открывающихся ресторанов города не будет. Соблюдать социальную дистанцию можно за счет расстановки столов. Бактерицидные лампы придется установить еще и в залах. Раньше они стояли только на кухне.

«У нас же сфера общественного питания — беззащитная, хотя во всем мире принято оценивать чужую страну прежде всего по гостиницам и ресторанам», – уверена она. Поэтому, рассказывает Наталия Пятых, 13 лет назад и была создана Сибирская гильдия шеф-поваров и кондитеров.

В понедельник, 10 августа, губернатор Андрей Травников снял ограничения с ещё нескольких массовых мест в Новосибирской области, в их числе бани и бассейны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру