Память на века: под Новосибирском продолжают восстанавливать самолет Ил-14

Энтузиасты общественного объединения «Правила взлета» реставрируют самолет Ил-14 в городе Куйбышеве.

Память на века: под Новосибирском продолжают восстанавливать самолет Ил-14
Фото со страницы сообщества "Правила взлета" в социальной сети "ВКонтакте"

На прошлой неделе в городе Куйбышеве был перевезен самолет Ил-14 с одного места – на другое. Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске» это было сделано из-за того, что площадку, на которой находилось воздушное судно, в этом году начнут благоустраивать. Теперь самолет находится в куйбышевском Парке Победы. 

«В ближайшее время самолет будет установлен на трехметровые опоры. Также мы вставим стекла и навесим крылья. После этого ненадолго уедем в Москву, а затем вернемся, чтобы покрасить самолет», - рассказал руководитель общественного объединения «Правила взлета» Илья Аксарин.

После того, как самолет перевезли на новое место, его укрепили изнутри.

По словам реставраторов, самым недостающим ресурсом оказалось время. Ил-14 пострадал от действий вандалов и коррозии гораздо сильнее, чем предполагалось.

«Нам пришлось полностью делать заново силовой каркас, на котором держалась передняя стойка шасси, и делать усиливающую ферму в передней части фюзеляжа. Без этого существовал риск, что передняя стойка сложится в любой момент», - рассказали Илья Аксарин.

В понедельник, 10 августа, ребята из объединения «Правила взлета» планируют установить новое остекление в самолет и поднимут на трехметровый постамент. По их мнению, это позволит сохранить памятник от вандалов. Однако, что касается коррозии, то ежегодно нужно будет обследовать Ил-14.

Илья Аксарин поблагодарил всех, кто помогал и помогает восстанавливать Ил-14 в городе Куйбышеве. Это и член Совета Федерации Владимир Лаптев, и руководство СибНИА и ПАО «Ил», и местные жители.

«Очень приятно сделать что-то исторически важное для своей родной земли, и вдвойне приятно, что люди рады, что этот Ил-14 приводится в порядок и будет жить дальше» - сказал Илья Аксарин.

Реставраторам еще нужно будет покрасить самолет, и тогда памятник в куйбышевском Парке Победы обретет окончательный вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру