Спят усталые зверушки: в Новосибирский зоопарк привезли новые гамаки

Гамаки – любимая лежанка для зверят. Здесь они точат когти, спят и играют.

Спят усталые зверушки: в Новосибирский зоопарк привезли новые гамаки
Фото: Владимир Габов, Kivuli Kivuli, Андрей Поляков

В Новосибирском зоопарке гамаки используются уже много лет. Зачастую животные сами подсказывают, где их нужно повесить и как они хотят использовать висячие постельки.

«У нас готова новая партия гамаков для животных. Некоторые из них уже размещены в вольерах», – сообщили в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило.

Гамак отлично вписывается в окружающий ландшафт. Он многофункционален и прост в изготовлении. Крупные гамаки плетут из пожарных рукавов, а маленькие – из плотных натуральных тканей.

При создании гамака сотрудники зоопарка учитывают размеры животного, его вид и характер. В зависимости от предпочтений зверька выбирают плотность материалов и высоту.

«Иногда мы прячем туда корм (что побуждает животных к активным поискам) или наносим новый или любимый запах – всё это тоже позволяет внести разнообразие в жизнь животных», – рассказывают сотрудники зоопарка.

В павильоне «Тропический мир» кошачьи лемуры любят греться рядом с батареей. Работники зоопарка поместили гамак прямо там, в теплом местечке. Теперь зверьки греются с еще большим комфортом. Куницы и кошки тоже обожают спать в гамаках. Даже обезьяны с удовольствием лежат в плетеных мягких «корзинках».

Гамаки не дают животным заскучать: об них можно точить когти, можно под ними прятаться, можно их раскачивать, висеть на них и многое другое.

Сотрудники зоопарка предлагают хозяевам кошачьих провести эксперимент. Нужно всего лишь повесить дома небольшой гамак и понаблюдать за поведением кошки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру