Новосибирский торговый холдинг не смог отстоять свою репутацию в суде

У торгового холдинга «Сибирский гигант», в который входят гипермаркеты «Гигант», супермаркеты «Мегас» и универсамы «Горожанка», случился конфликт с бизнесменом Сергеем Ильенко. Последний утверждал, что холдинг задолжал ему за поставленную продукцию крупную сумму – 5 млн рублей.

Новосибирский торговый холдинг не смог отстоять свою репутацию в суде

Для возвращения долга предприниматель Сергей Ильенко предпринял неординарный шаг: разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сообщение о намерении требовать несостоятельности торгового холдинга «Сибирский гигант». Параллельно Сергей Ильенко обратился с иском в арбитражный суд, но позднее забрал заявление.

Руководство «Сибирского гиганта» посчитало объявление своего партнера «не соответствующим действительности и порочащим репутацию». В качестве компенсации репутационного вреда холдинг попытался взыскать с Сергея Ильенко 10 млн рублей через областной Арбитражный суд. Однако убедить суд, что сообщение Ильенко оказало влияние на отношения «Сибирского гиганта» с поставщиками, холдинг не смог. Более того, в суде выяснилось, что за последний год поставщики подали более 40 исковых заявлений к «Сибирскому гиганту» о взыскании задолженности на общую сумму 100 млн рублей.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру