Безопасны ли арбузы и дыни в Новосибирске выяснили специалисты

Урожай этого года проверил региональный Роспотребнадзор. Все пробы бахчевых оказались не только безвредными, но и вкусными.

Безопасны ли арбузы и дыни в Новосибирске выяснили специалисты
Фото с сайта pixabay.com

Специалисты Роспротребнадзора Новосибирской области провели 235 проб плодоовощной продукции. Весь проверенный урожай 2020 года соответствует санитарно-химическим показателям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам лабораторных исследований продукции все пробы соответствовали требованиям нормативно-технической документации по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию нитратов», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре так же напомнили новосибирцам, как правильно выбирать арбузы и дыни, чтобы не получить отравления. Одно из главных правил безопасности – не покупать бахчевые в точках несанкционированной торговли, особенно рядом с проезжей частью. Арбузы имеют свойство впитывать в себя тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей.

Напомнили в ведомстве и о пользе арбузов. Они содержат множество легкоусвояемых сахаров и фолиевую кислоту. Богаты магнием, калием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру