В суде рассмотрят иск Росавтодора по Восточному обходу Новосибирска в 10,3 млрд

В Новосибирске будут рассматривать исковое заявление Федерального дорожного агентства о расторжении госконтракта с «Сибмостом».

В суде рассмотрят иск Росавтодора по Восточному обходу Новосибирска в 10,3 млрд
Фото pixabay.com

Суть судебного иска в том, что «Сибмост» значительно затягивает сроки выполнения работ по строительству Восточного обхода Новосибирска стоимостью 10,3 миллиарда рублей.

Первый этап строительства Восточного обхода выполнен лишь на 45%. Ведомство намерено объявить новые торги по выбору подрядчика для завершения проекта. Об этом написали на сайте портала «Коммерсант. Сибирь. Новосибирск». Аналитики предполагают, что из-за остановки строительства увеличатся расходы на дальнейшие работы по объекту.

«Решение о расторжении принято в связи с нарушениями условий госконтракта в части сроков выполнения работ», — сообщили в структуре Росавтодора. При этом они отмечают, что отставание от графика идет более чем на 10 дней по всем видам работ. А по условиям контракта рассматривается вариант расторжения по решению суда.

В 2017 году Сибуправтодор уже писал иск в суд на «Сибмостом» из-за медленной работы, но позднее его забрал.

В «Сибмосте» ничего не комментируют по поводу Восточного обхода до 24 августа. Именно на этот день назначено рассмотрение апелляционных жалоб банка-инвестора и «Сибмост групп» на решение суда о признании АО «Сибмост» банкротом.

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов считает, что расторжение контрактов с «Сибмостом» может послужить появлению еще большего количества сложностей, в том числе и увеличение расходов на дальнейшие работы объекта. При этом торможение хода реализации следующих этапов строительства Восточного обхода неизбежно, считает специалист. По его прогнозу, проект строительства обхода может затормозиться до 2025–2026 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру