Спустя 9 лет после завершения строительства подстанцию в Новосибирске введут в строй

Обещанного, как говорят на Руси, три года ждут, но подстанцию «Академическая-2» в новосибирском Академгородке ждут уже трижды по три года. Напомним историю скандальной подстанции.

Спустя 9 лет после завершения строительства подстанцию в Новосибирске введут в строй

В 2007 году новую подстанцию в новосибирском Академгородке начали строить для нужд Технопарка, а также для улучшения электроснабжения Нижней зоны Академгородка. Спустя пять лет строительство было окончено, и вот тут-то и начались проблемы. кому будет принадлежать подстанция – области, как это планировалось изначально, или Сибирскому отделению Академии наук, на 0,7 Га которого она была построена? Дело дошло до того, что СО РАН обратилось в новосибирский арбитраж с требованием о сносе объекта по причине отсутствия разрешения на строительство и согласования выделения участка с Росимуществом, а областное управление капитального строительства подало встречный иск о взыскании с СО РАН 330 млн рублей, потраченных на строительство из регионального бюджета.

Дело сдвинулось с мертвой точки только в 2017 году, когда новый губернатор области Андрей Травников и новый глава СО РАН Валентин Пармон договорились о том, что подстанция все-таки будет передана в государственную собственность Новосибирской области. Ожидалось, что подстанция заработает в 2019 году, однако земельный вопрос оставался нерешенным, и ввод подстанции в строй опять отложили. Наконец, сегодня новосибирский минстрой назвал дату запуска подстанции в новосибирском Академгородке – не ранее следующего, 2021 года.

Для запуска подстанции нужно присоединить ее к электросетям, смонтировать автоматическую систему управления и провести подготовительные работы, сообщил региональный министр строительства Иван Шмидт. Если деньги на это найдутся в региональном бюджете на 2021–23 год, то объект запустят, но не раньше 2021 года.

Большие надежды чиновники возлагают на такой масштабный проект, как «Академгородок 2.0». Когда начнется строительство «сибирского коллайдера» СКИФ, проекту потребуется надежное бесперебойное электроснабжение – возможно, появится и дополнительное финансирование для ввода подстанции в эксплуатацию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру