Самец во френдзоне: самку леопарда в Новосибирске оплодотворят биологи

Сегодня в Новосибирском зоопарке отмечают Международный день дымчатого леопарда. Самые маленькие из леопардов содержится в Сибири с 1978 года, однако проблемы с получением потомства есть и в нашем зоопарке, впрочем, как и во многих других зоопарках мира. Между тем размножать этих кошек крайне важно: дымчатый леопард находится под угрозой исчезновения (на него много охотились из-за потрясающе красивого меха) и один из трех подвидов, тайваньский дымчатый леопард, уже вымер.

Самец во френдзоне: самку леопарда в Новосибирске оплодотворят биологи
Фото со страницы Новосибирского зоопарка в социальных сетях

Многочисленные эксперименты в различных зоопарках показали, что пытаться соединить пару взрослых леопардов – занятие бесперспективное. После гона дымчатые леопарды становятся очень агрессивными и могут убить партнера в считанные секунды. У этих кошек уникальная пасть: она открывается на 180 градусов, обнажая мощное оружие – клыки длиной до 5 см (самые большие среди кошачьих в соотношении с размерами тела). Однако если познакомить животных в юном возрасте, когда им исполнится приблизительно полгода, то они вполне могут стать дружной парой.

В 2013 в Новосибирский зоопарк приехала семимесячная самка дымчатого леопарда Яви, и в том же году ее познакомили с еще одним новичком – полуторагодовалым самцом Шаном.

Шан и Яви подружились и, как отмечают сотрудники зоопарка, «стали бесспорным украшением коллекции». Однако они «просто друзья» и никакого желания завести потомство не проявляют. Новосибирский зоопарк совместно с зарубежными коллегами сейчас рассматривает возможность искусственного оплодотворения Яви при помощи новых неинвазивных технологий, которые активно осваивают сибирские биологи. На новые технологии они возлагают большие надежды.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру