Один день из красной зоны ЦРБ под Новосибирском: дышать стало легче

В Коченёвской центральной районной больнице говорят о спаде количества инфицированных COVID-19.

Один день из красной зоны ЦРБ под Новосибирском: дышать стало легче
Фото с сайта министерства здравоохранения Новосибирской области

В инфекционном госпитале поселка Коченево всего 30 мест. Главврач показывает пустые койки в боксах и отмечает, что за последние пару недель количество заболеваемости снизилось.

«Количество поступающих — меньше количества выписанных! Дышать стало легче», — сообщает главврач.

По сообщению сайта министерства здравоохранения Новосибирской области, на сегодняшний день никому из пациентов Коченевской ЦРБ не требуется ИВЛ. А на кислородной поддержке всего двое.  

Фото с сайта министерства здравоохранения Новосибирской области

Заведующая инфекционным отделением Валентина Герман рассказала о том, что пациентам нужна не только медикаментозная, но и психологическая поддержка.

Пациент Георгий Семенов рассказал, как ему было сложно, когда попал в больницу. «По телевизору же пугают, что болезнь эта такая страшная. А Валентина Ивановна ко мне пришла и говорит: «Ну-ка, отставить панику! Мы вас на ноги обязательно поставим!» Начали меня сразу лечить, так мне уже на следующий день лучше стало».

Валентина Герман рассказала, что пациентов лечат по протоколам и в областном центре, и в районах. Но количество препаратов зависит от степени тяжести пациента.

Фото с сайта министерства здравоохранения Новосибирской области

Кому полегче из пациентов, они начинают тренировать легкие. Так, Валентина Кузьминична надувает оранжевый воздушный шарик. Сибирячка попала в больницу две недели назад в тяжелом состоянии. На тот момент она не могла дышать, было сложно есть и пить что-либо. Но теперь она себя прекрасно чувствует.

«Я прямо ожила! Если честно, не надеялась на такое быстрое улучшение. Но, учитывая заботу и лечение, все идет хорошо. Восстанавливается и дыхание, и вкусовые ощущения», — рассказала пациентка.

В Коченёвской ЦРБ пациенты благодарны медперсоналу. Практически все палаты – боксированные. Главный врач больницы Сергей Войнов отметил, что им не пришлось переделывать что-либо под больных COVID-19. Пациентов, которых тут лечат в обычное время разместили в соседнем корпусе. К счастью, их совсем мало, потому что летом затишье по инфекционным болезням.

В тоже время врачи жалуются на неудобную одежду, но при этом добавляют, что за время эпидемии, они к ней уже привыкли. Безопасность для врачей и медицинсокго персонала стоит на первом месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру