Новосибирцы могут сдать тест на ВИЧ в уникальном тест-мобиле

В Новосибирской области с 3 августа возобновили работу мобильные лаборатории по тестированию ВИЧ.

Новосибирцы могут сдать тест на ВИЧ в уникальном тест-мобиле
Фото некоммерческой организации "Гуманитарный проект"

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в марте этого года работа тест-мобилей была вынуждено приостановлена. В течение четырех месяцев они были вынуждены простаивать, а жители региона не могли пройти тест на ВИЧ. С 1 августа мобильные лаборатории вновь вышли на маршрут. Тестирование экспресс-методом проводится при поддержки некоммерческой организации «Гуманитарный проект» и инфекционной больницы.

Как рассказал руководитель «Гуманитарного проекта» Денис Камалдинов, выявляемость ВИЧ снизилась в период самоизоляции на 20%. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

«Это значит, что двое из десяти не узнали свой статус, и сейчас самое время это сделать — пройти тест. Знание своего позитивного статуса — это вовремя начатая терапия и долгие годы жизни», — рассказал Денис Камалдинов.

Лаборант и консультант, работающие внутри тест-мобиля, обязательно надевают маску и перчатки. Все, кто придет на обследование также будут должны соблюдать масочный режим и выдерживать социальную дистанцию.

Внутри тест-мобиля проводят регулярную дезинфекцию, постоянно работает рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Результат экспресс-тестирования, который проводят бесплатно и анонимно, становится известен ы течение 15-20 минут. Если вдруг при тестировании будет положительный результат, то консультант расскажет посетителю о необходимости повторной сдачи анализа, но уже в Центре СПИД.

В течение августа тест-мобиль будет работать в Первомайском сквере, у станций метро «Студенческая» и «Заельцовская», а также возле муниципальных аптек на улицах Гоголя и Челюскинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру