Детям с онкологией в Новосибирске нужна спецмашина за 1,2 млн рублей

Сбор средств объявил благотворительный фонд «Защити жизнь». Автомобиль нужен для транспортировки маленьких пациентов к месту проведения обследования и лечения.

Детям с онкологией в Новосибирске нужна спецмашина за 1,2 млн рублей
Фото с сайта новосибирск.медтакси03.рф

Благотворительный фонд «Защити жизнь» объявил сбор средств на специальный автомобиль для перевозки детей с онкологическими заболеваниями к месту лечения. Об этом сообщает интернет-журнал Сиб.фм .

Санитарный автомобиль Lada Largus, оборудованный тележкой-каталкой, розетками для подключения необходимого оборудования, светильниками, распашными дверями, теплошумоизоляцией салона и фильтро-вентиляционной установкой стоит 1 230 900 рублей.

Как рассказала руководитель фонда Евгения Голоядова, из-за отсутствия в Новосибирске многопрофильной больницы с онкологическим отделением, маленькие пациенты с такими заболеваниями проходят химиотерамию там же, где и взрослые - в отделении детской онкогематологии Новосибирской клинической больницы.

«Здесь невозможно прооперировать ребенка, сделать ему МРТ или КТ-исследование, провести сеанс лучевой терапии... Для того чтобы транспортировать ребенка из одной больницы в другую, необходима специализированная медицинская машина, закрепленная за этим отделением, ведь потребоваться она может в любое время», – отметила руководитель фонда «Защити жизнь».

По словам Голоядовой, спецмашина, принадлежащая районной больнице, почти всегда занята, и врачам часто приходится делать выбор – «отправить машину к человеку с инфарктом или отвезти ребенка в другую клинику».

Сами же поездки так же являются для детей дополнительным стрессом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру