Губернатор оценил взаимодействие жителей и власти

Единение всех участников создания Затулинского дисперсного парка оценил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Губернатор оценил взаимодействие жителей и власти
Фото правительства Новосибирской области

Затулинский дисперсный парк – это крупнейший в регионе объект, реализуемый по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2020 году. Новое общественное пространство должно стать первым примером подобного благоустройства на территории нашего региона. Реализацию этого и других проектов благоустройства 1 августа в рамках поездки в Кировский район Новосибирска обсудил глава региона. При их выполнении приоритет отдается местным жителям. Их пожеланиям и предложениям.

Озелененные территории парка удалены друг от друга, однако их объединяет общая концепция. Места активного и тихого отдыха, а также детские, молодежные, событийные и выставочные площадки находятся друг от друга в пешей доступности. Слово «дисперсный» обозначает рассеянный, разъединенный. Однако, несмотря на название Затулинский дисперсный парк объединит несколько участков. Это шесть бульваров, в том числе бульвар Петухова, улицы Зорге и Громова, сквер «Союз кировчан», «Затулинский городок аттракционов». По словам Андрея Травникова, такого объединяющего парка в Новосибирске еще не было.

Фото правительства Новосибирской области

«В проекте дисперсного парка на Затулинке впечатляют даже не строительная, не архитектурная составляющая, хотя они заслуживает отдельного внимания. Меня поразили взаимоотношения между жителями, депутатами, строителями, проектировщиками, представителями мэрии города. Это удивительное единение», — отметил Андрей Травников.

По словам местных депутатов, этот проект давний, выстраданный. Его история началась пять лет назад. Сами жителя проявили инициативу по созданию единого пространства для прогулок, отдыха, занятий спортом. Затулинский парк занял второе место по итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору территории, нуждающейся в первоочередном благоустройстве. Первое место тогда занял Сквер Славы. Проект получил поддержку не только депутатов и жителей района, но и регионального Правительства. Средства на реализацию проекта в этом году были выделены из регионального бюджета.

Нюансы во время работ до сих пор продолжают обсуждать с жителями, по их инициативе уже вносили несколько корректировок в готовый проект, сообщил Губернатору депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков. В парке будут сохранены не только традиционные площадки — например, для бардовских вечеров, или отдельные зеленые насаждения. Даже дорожки в дисперсном парке прокладывают по уже протоптанным жителями тропинкам. Теперь новосибирцам не придется менять привычные маршруты во время пеших или велосипедных прогулок.

«В ходе реализации нужно прислушиваться в первую очередь к жителям. Ориентироваться нужно не на формального заказчика, у которого, может быть, много правильных идей, не на подрядчика, даже очень хорошего, а на позицию, на мнение жителей. Помните, как наставлял академик Михаил Алексеевич Лаврентьев: протоптали люди тропу, значит нужно делать дорожку именно тут. Здесь то же самое: люди говорят «так», значит нужно делать так», — подчеркнул губернатор.

Как отметил депутат горсовета Новосибирска Сергей Трубников, объединение депутатов, работающее в Кировском районе, строит свою работу, опираясь на мнение местных жителей.

Фото правительства Новосибирской области

«Частично мы пытаемся решить задачи, которые возникают во время таких опросов, посредством такого инструмента как наказы избирателей. При реализации крупных проектов, например, как дисперсный парк, строительство поликлиник, школ, важна совместная конструктивная работа с представителями муниципальной, региональной власти. Сегодня мы затронули такую тему, как создание культурно-досуговых центров. Возможно, мы и тут найдем совместное решение. У нас в Кировском районе порой получаются невероятные проекты», — сказал Сергей Трубников.

Затулинка уже давно не считается окраиной Новосибирска. Это один из быстрорастущих и перспективных микрорайонов города. Очень скоро здесь начнется строительство одной из семи поликлиник, в рамках масштабного проекта государственно-частного партнерства. Также здесь развернуты работы по ремонту и реконструкции дорог, строительству детских и спортивных площадок. Одной из достопримечательностей Кировского района, безусловно, станет Затулинский дисперсный парк.

В первую очередь реконструируют территорию за кинотеатром «Рассвет». Сейчас там располагается «Затулинский городок аттракционов». На следующий год, в рамках второго этапа, благоустроят сквер «Сибирь», пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, а также территорию вокруг кинотеатра «Рассвет».

Семья Алексеевых – три поколения затулинцев, живущая неподалеку от парка, часто проходит мимо поглядывая как идет стройка.

«Да все здесь только и говорят о парке, потому что с нетерпением ждут открытия. Все понимают, что это будет уникальное место в нашем районе, да и во всем городе», - говорит Надежда, бабушка трехлетнего внука.

Раньше она водила на прогулку в парк своего сына Вячеслава, а теперь настал черед маленького Ярослава. Его дедушка Виктор рассказал, что раньше на Затулинке - это был единственный парк и очень рад, что его сделают лучше. Конечно, такого проекта, который объединит все зелёные зоны района в единое целое, в Новосибирске еще не было. Значимо и то, что мнение жителей – на первом месте.

Даже местных бардов не обидели подрядчики – на их прежнем месте, где собирались поэты-песенники и их поклонники, все уложили плиткой и отвели место под костер. Традиции песен под гитару на Затулинке больше пяти лет. Бывало, что больше 200 человек собирались здесь по выходным, чтобы послушать новосибирских бардов.

«Здесь были такие прекрасные вечера авторской песни. Они проходили по выходным. Очень много народу, очень много детей, чаепития. Можно сказать, что каждую неделю это были большие праздники для Затулинки», - вспоминает автор и исполнитель Юлия Алифанова, которую здесь очень хорошо знают местные жители.

Юлия тоже с нетерпением ждет, когда после открытия парка она сможет возобновить свои небольшие, но душевные концерты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру