Репетиции в театрах и тренировки в секциях разрешат в Новосибирской области

В ближайшее время в новосибирских театрах будут возобновлены репетиции спектаклей, а в спортивных секциях начнут проводить тренировки.

Репетиции в театрах и тренировки в секциях разрешат в Новосибирской области
Репетиция спектакля. Фото с сайта Первого театра

На оперативном совещании в правительстве области глава региона Андрей Травников заявил о принятии новых решений по плановому смягчению ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Прежде всего, изменения затронут деятельность культурных учреждений. Начиная с 1 августа, на своих площадках артисты и музыканты смогут возобновить репетиции. Кроме того, на территории муниципальных и государственных учреждений спортсмены смогут возобновить тренировки. Главное условие – соблюдение всех мер безопасности, которые необходимо соблюдать в сложившихся условиях. При этом, с 8 июня власти разрешили проводить тренировочные сборы членов сборных команд.

По словам губернатора Новосибирской области занятия спортом в организованных группах, занимающихся в муниципальных и государственных учреждениях физкультуры и спорта разрешаются по предложению коллег из профильных министерств и оперативного штаба

«По сути дела, мы разрешаем всем нашим спортсменам — взрослым и детям, — которые занимаются спортом серьёзно, на постоянной профессиональной основе, возобновить тренировки на территории всех объектов муниципальной и государственной собственности», - сказал глава региона.

Он также отметил, что с 1 августа будет разрешено проводить репетиционную деятельность всем учреждениям культуры.

«Мы надеемся, что осенью новый театральный, музыкальный сезоны стартуют. Соответственно, необходимо предоставить возможность проводить репетиции, готовить постановки, концерты и выступления», — подчеркнул губернатор.

При этом до 31 августа в регионе продлен режим повышенной готовности в противодействии распространения коронавирусной инфекции.

Андрей травников заверил, что ситуация находится под контролем. Она достаточно напряжённая но, тем не менее, стабильная. Решение о продлении режима повышенной готовности принято для того, чтобы не расслабляться.

«Ограничения в отношении жителей Новосибирской области были почти все сняты ранее. На сегодняшний день остается в силе обязательное требование по ношению масок в местах массового присутствия людей, в том числе, в общественном транспорте», - подчеркнул Андрей Травников.

Все решения уже подготовлены и в течение дня будут приняты правительством региона. Все документы будут подписаны и опубликованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру