«Как кость в горле»: двух новосибирских музыкантов уволили из НОВАТа

Музыканты оркестра Новосибирского театра оперы и балета пожаловались на действия руководителя, а их за это уволили.

«Как кость в горле»: двух новосибирских музыкантов уволили из НОВАТа
Фото со страницы Марии Зуевой в социальной сети Facebook

Альтиста Марию Зуеву и бас-тромбониста Антона Ермоловича уволили из оркестра НОВАТА. Молодые музыканты не предоставили видеоотчёт, о котором их никто не предупреждал. Об этом сообщила Мария Зуева на своей странице в социальной сети Facebook.

«Нас, меня и Ермоловича Антона, молодых специалистов уволили из Новосибирского оперного театра, за то, что мы написали докладную на непосредственного начальника. Не за наши профессиональные качества. Ни один концертмейстер, включая концертмейстера оркестра, не знал об этом», - написала девушка.

Как стало известно, в апреле, Мария написала докладную на директора оркестра Елену Макарову. Поводом послужило лишение надбавки. При этом девушку никто не предупреждал о дисциплинарном взыскании. В режиме самоизоляции музыканты должны были предоставлять видеоотчет о работе, но у альтиста такой возможности не было. В докладной Мария Зуева указала на то, что ей должны были предоставить технику для записи, а также о нарушении прав.

А через два месяца, в июне Марию Зуеву и ее коллегу Антона Ермоловича уволили за то, что не было видео отчета.

Фото со страницы Марии Зуевой в социальной сети Facebook

«Нас уволили за неугодность директору оркестра Елене Ивановны Макаровой. Мы давно стояли как кость в её горле, указывая на косяки в ведении её деятельности», - написала Мария.

При этом она отметила, что у музыкантов был срочный трудовой договор и с юридической точки зрения сделано все правильно. Кроме того, девушка недоумевает, как могло получиться так, что уволили солиста бас-тромбониста и альтиста со второго пульта. Артистов, которых выписывают на гастроли и все важные спектакли и концерты.

Мария Зуева отметила, что в оркестре живут хорошо те, кто дружит с директором. Они могут отпроситься с репетиции или подмениться. Обычные музыканты такого себе позволить не могут. У них даже возникали сложности со сдачей госэкзаменов.

Девушка также рассказала и о видеоотчете, которые не предоставила. «Ударники по кастрюлькам постучали, кто-то на фонарик записывал, мне даже интересно посмотреть, как тот самый страшный начальник по таким видио-отчетам может отследить профессиональный уровень», - завершила свой пост Мария.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру