В Новосибирском зоопарке маме вернут выращенного людьми орангутана

Малышка Джулия, появившаяся на свет 15 сентября 2019 года, ‒ обезьянка с непростой судьбой. Родившаяся в Новосибирском зоопарке у пары орангутанов Мишель и Бату, она сразу оказалась без материнской заботы: молодая самка Мишель не стала кормить малышку, так что она с самого рождения оказалась на попечении биологов.

В Новосибирском зоопарке маме вернут выращенного людьми орангутана
Фото В. Габова, В. Шпакова.

Теперь пришло время Джулии вернуться в родную семью. Сотрудники зоопарка, как могли, обучили ее минимальным обезьяньим премудростям: лазать по канатам, есть взрослую еду. Однако полноценно психически и физически развиваться она сможет только среди сородичей. Сейчас ее понемногу заново знакомят с родителями: издали показывают друг другу. К счастью, они пока воспринимают друг друга равнодушно, и «к счастью» ‒ это не оговорка. Поскольку малышка не росла с мамой и папой, ни о каких родительских чувствах говорить не приходится, а вот агрессивно принять нового члена стаи орангутаны вполне могут. 

Понемногу, пока родители находятся в закрытой части вольера, Джулию выпускают погулять в его открытую часть, чтобы малышка привыкла к новой обстановке. Взрослые орангутаны, гуляя в вольере после Джулии, привыкают к ее запаху. Торопить события нельзя, отмечают специалисты зоопарка, однако сейчас есть надежда, что воссоединение семьи состоится.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру