Рассуждения новосибирского диакона об исламе признали экстремистскими

Сегодня, 24 июля Бердский городской суд удовлетворил административный иск региональной прокуратуры к диакону Богоявленского храма Бердска Олегу Рыжкову.

Рассуждения новосибирского диакона об исламе признали экстремистскими
На фото: Олег Рыжков, диакон в храме Богоявления господня в Бердске

Претензии прокуратуры сосредоточились на статье священнослужителя, опубликованной еще пять лет назад. Тогда православный сборник «Душа», редактором которого был Рыжков, опубликовал его собственную статью, в которой он рассуждал о мусульманах и исламе. Диакон фактически поставил знак равенства между ИГИЛ, террористической организацией, запрещенной на территории России, и исламом в целом. В соответствии с решением суда Роскомнадзор должен изъять брошюру из публичного пространства.

Сам священнослужитель на заседании суда не присутствовал, но сообщил местному изданию «Курьер. Среда. Бердск», что согласен с его решением, поскольку сегодня тема религиозных разногласий воспринимается более остро, чем пять лет назад и его размышления могут раздражать читателей. 

Что до самой статьи, которую он озаглавил «ИГИЛ — это неотъемлемая часть всего ислама», то он вовсе не считает ее экстремистской или направленной на разжигание религиозной вражды. Это всего лишь комментарии диакона к статье «Я люблю мусульман, поэтому говорю им о Христе» египетского проповедника и священника Захария (Ботроса). 

Нужно отметить, что хотя статью и признали экстремистской, уголовное преследование Олега Рыжкова было прекращено еще в 2017 году; после проведения нескольких экспертиз, в его действиях не было найдено состава преступления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру