Она как плюшевая: в Новосибирском зоопарке ламу бросила мама

Пушистая молодая мама отказалась кормить дочку-ламу, и теперь её искусственно выкармливают сотрудники Новосибирского зоопарка.

Она как плюшевая: в Новосибирском зоопарке ламу бросила мама
Фото: Kivuli Kivuli

Маленькой ламе ещё нет месяца, но мама отказывается её кормить. У самки были первые роды, девочка появилась на свет 26 июня. Обе ламы здоровы и хорошо кушают, но почему-то мама-кукушка не стала кормить дочку.

Сотрудники сектора копытных теперь выступают в роли родителей. Малышку они кормят натуральным коровьим молоком из детской бутылочки с соской.

Такая же, как мама – рыжая с чёрным на макушке – лама отлично набирает вес и развивается, как нужно. Она выглядит довольно объёмно из-за длинных ног и густой шерсти, но при этом лёгкая, можно даже взять на ручки.

«Вообще, она очень славная и похожа на уютную мягкую игрушку», – пишут на сайте Новосибирского зоопарка.

Фото: Владимир Габов

Маленькая лама находится на искусственном вскармливании, поэтому сильно привязалась к людям, которые за ней ухаживают. Скоро работники зоопарка планируют вернуть её к сородичам, чтобы она росла среди своих.

В Новосибирском зоопарке ламы живут уже 45 лет. Этих животных разводили индейцы Южной Америки. Ламы живут высоко в горах, поэтому прекрасно чувствуют себя в нашем суровом климате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру