Новосибирский минтруд объяснил, как «зажилил» 10 млн пособий

Вчера прокуратура Новосибирской области сообщила, что жителям региона, потерявшим работу во время разгула коронавирусной инфекции, недоплачивали пособия, которые по поручению президента были увеличены до 12 130 рублей. С 1 апреля его должны были выплачивать всем, кто был уволен после 1 марта. Прокуратура настояла, чтобы министерство труда и социального развития НСО провело перерасчет пособий, ведь центры занятости региона фактически выплачивали увеличенное пособие не с 1, а с 17 апреля.

Новосибирский минтруд объяснил, как «зажилил» 10 млн пособий

В свою очередь, министерство труда и соцразвития региона распространило в СМИ заявление, где объяснило, чем руководствовалось в своих действиях. Специалисты министерства пояснили, постановление Правительства РФ «О приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» вступило в силу 17 апреля 2020 года. Никаких разъяснений относительно того, можно ли применять его задним числом, то есть начислять выплаты за дни, предшествующие 17 апреля, региональному минтруду не поступало ни от Минтруда России, ни от Роструда, да и в самом Постановлении. Напомним, обычно любой законодательный акт считается вступившим в силу в момент опубликования.

Опасаясь допустить перерасход бюджетных средств, центры занятости начали выплачивать пособия «по-новому» с 17 апреля, это коснулось всех граждан, потерявших работу с 1 марта. После представления прокуратуры Новосибирской области министерством принято решение о незамедлительном перерасчете размеров пособий по безработице и доначислении безработным гражданам сумм, не выплаченных с 1 по 17 апреля 2020 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру