Фитнес-индустрия в Новосибирске может исчезнуть из-за пандемии коронавируса

Журналист «Московского комсомольца в Новосибирске» встретился и побеседовал в одном из дворов города с тренером общефизической подготовки. Ранее сообщалось, что руководители клубов обеспокоены тем, что тренерский состав уйдет в другую сферу и что им приходится выживать, подрабатывая на персональных тренировках на улице.

Фитнес-индустрия в Новосибирске может исчезнуть из-за пандемии коронавируса
Фото из личного архива Константина Ляпина

Персональный тренер, тренер общефизической подготовки, реабилитолог Константин Ляпин рассказал о том, как он стал работать в эпоху пандемии, о фитнесиндустрии в Новосибирске до и после самоизоляции, а также о финансовых потерях и плюсах тяжелого для всех времени.

Это модно

По мнению Константина, фитнес-индустрия в Новосибирске является доходной, потому что это модно. Правда, квалификация тренеров в большинстве клубов города крайне низкая. Это он объяснил тем, что движение фитнес началось с бодибилдеров.

Фото из личного архива Константина Ляпина

«Мужчины, которые употребляли анаболические стероиды и качали банки, решили организовать фитнесиндустрию и начали открывать фитнес-клубы в Новосибирске. При этом они не обладали нужной квалификацией. Да, у них есть стаж тренировок и они что-то знают, но при этом они накачались на фарме и считают себя здоровыми», — считает тренер общефизической подготовки Константин.

Он считает, что фитнес — это в первую очередь здоровье.

«Это не банки, это не фигура, а именно здоровье! Тренеров с квалификацией, которые это понимают, можно пересчитать по пальцам. Как пример, парень 18 лет съел нужного «творожка», накачал себе мышцы. Он красивый, медийный, умеет разговаривать с людьми, получил корочки о том, что он фитнес-тренер, и пошел работать. И учиться чему-то дальше, прогрессировать ему не нужно: он зарабатывает деньги».

Именно такие люди в момент пандемии и временного закрытия фитнес-клубов не знают, что делать. Им не хватает знаний построить тренировку, а кто-то и вовсе не понимает, как можно тренироваться без тренажеров.

Все к лучшему

Пандемия изменит фитнес-индустрию в Новосибирске.

«С одной стороны, случившееся — это хорошо: многие отсеются и сменят квалификацию. И слава богу! Это как естественный отбор. Все тренеры низкой квалификации сменят сферу деятельности», — резюмирует Константин Ляпин.

Фото из личного архива Константина Ляпина

Константин сейчас работает вне клуба — на открытых дворовых площадках города. Он говорит, что сложно работать на улице с так называемыми пациентами. Но при этом все зависит от стадии прохождения реабилитации. Он назвал несколько минусов занятий на улице.

«Мотивация для людей должна быть все-таки больше, чтобы пойти на улицу заниматься. В зале удобно тем, что это территориально ближе и комфортнее. Там погодные условия стабильные и есть душ и туалет. А на улице многие просто брезгуют заниматься», - рассказал Константин Ляпин.

Для него как тренера стало сложнее работать лишь потому, что необходимо наладить организационный процесс. Одно дело, когда тренер находится в зале, и совсем другое, когда приходится разъезжать по всему городу. И еще к тому же перевозить оборудование. А у Константина 300 килограммов спортивного инвентаря, который необходим на последнем этапе реабилитации клиентов, для восстановления силовых показателей.

День расписан

Каждый день расписан по минутам. Он подстраивается под людей и ведет занятия на нескольких площадках.

«Первая группа в 9.00 из двух человек в ЖК «Марсель». Раз уж более двух человек нельзя собирать, приходится как-то выкручиваться. В 10.30 у меня тренировка в ЖК «Европейский берег». Потом я успеваю съездить домой пообедать. Далее еду в Первомайский район, там у меня пара площадок. И вечером я провожу тренировку в центре города», - описывает свой день тренер.

Фото Оксаны Чуб

В эпоху пандемии уровень заработка у Константина упал примерно на 60%.

«Ко мне привязаны пациенты после травм, и они никуда не уйдут. Но сидеть дома просто так, ожидая, когда откроются фитнесцентры, — это трата времени. Если раньше при работе в зале у меня было около 30 человек на персональных тренировках, то сейчас ходят на улицу 15. Но и на площадке у меня появились около десяти желающих», - рассказал он.

Константин Ляпин обязательно останется в сфере фитнеса, но пересмотрит свои подходы к тренировочному процессу. А вот вопрос, не потерпит ли крах фитнесиндустрия, остается открытым...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Естественный отбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру