Андрей Травников: на развитие транспорта Новосибирск получит сто млн рублей

Больше всего новосибирцев проголосовало в рамках проекта «Народный бюджет» за развитие общественного транспорта.

Андрей Травников: на развитие транспорта Новосибирск получит сто млн рублей
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

На заседании регионального правительства, которое состоялось 22 июля, под председательством губернатора Новосибирской области утвердили распределение средств областного бюджета на реализацию муниципальными районами приоритетных мероприятий.

По словам Андрея Травникова, проект «Народный бюджет» - это пример прямой демократии. По насущным, актуальным вопросам свое мнение высказывают жители различных муниципалитетов. Новосибирской области из федерального бюджета выделили 300 миллионов рублей. Это целевые средства, которые были предварительно расписали по принципу количества проживающих в каждом муниципалитете.

«Понятно, что в этой ситуации большую сумму получают те городские округа, где проживают фактически 80% жителей Новосибирской области – это Новосибирск, Бердск, Обь, Кольцово, Искитим», - сообщил глава региона.

Он уточнил, что Новосибирску выделено 100 миллионов рублей, Бердску – 15 млн, Искитиму – 12 млн. При этом жители городов голосовали по-разному. Например, новосибирцы выбрали развитие общественного транспорта.

«Это укладывается в те приоритеты, которые мы обсуждали год назад вместе с мэрией Новосибирска. Как вы помните, мы в прошлом году даже проводили выездное совещание, на территории ПАТП-4, где приняли решение об обновлении подвижного состава», - сообщил губернатор.

Выделенная Новосибирску сумма, в рамках проекта «Народный бюджет» в размере 100 миллионов рублей власти направят на эти цели.

Бердчане проголосовали за улучшение состояния улиц и дорог, дорожной сети. Искитимцы выбрали также развитие общественного транспорта, а обчане - улучшение ситуации в сфере ЖКХ.

Глава региона подчеркнул, что в городе Оби будет продолжена работа в этом направлении. В частности, в 2019 году там был завершен проект по модернизации теплоснабжения. Однако, там еще нужно выполнить работы по модернизации тепловых сетей и водоснабжения.

Жители наукограда Кольцово проголосовали за развитие школьного образования. И этого им долго ждать не придется, так как 1 сентября в поселке будет открыта новая школа. А полученный грант администрация направит на приобретения современного оборудования, важным для детей и педагогов.

«Я считаю, что опыт достаточно успешный, и мы будем стараться использовать его и в дальнейшем. И насколько позволят все наши бюджетные процедуры, хотелось бы это голосование применять и в дальнейшем, может быть в большем масштабе, по суммам», – подчеркнул Андрей Травников.

Проект «Народный бюджет» это не единственный пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления, основанный на выборе жителей. Кроме того, практика инициативного бюджетирования применяется в регионе.

Ежегодно в Новосибирской области увеличивается количество проектов в рамках инициативного бюджетирования, а также на местах растет активность граждан. Из 30 районов области по результатам конкурсного отбора заявок муниципальных образований в 2020 году реализуют 222 проекта. На эти цели направят 132 миллиона рублей. Два года назад было реализовано 115 проектов.

Большинство проектов связаны с организацией благоустройства на территориях поселений, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, а также создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру