На писательской улице Новосибирска: Сергей Есенин

«МК в Новосибирске» знакомит с творчеством русского поэта

«МК в Новосибирске» знакомит с творчеством русского поэта

В рамках проекта «На писательской улице» мы продолжаем знакомить вас с улицами столицы Сибири, названными в честь поэтов и писателей. Во многих городах России есть улица Сергея сенина. Есть такая и в Дзержинском районе Новосибирска.

Сергей Есенин не сразу нашел свое литературное кредо: он двигался от одного направления к другому. Сначала выступал с новокрестьянскими поэтами, затем участвовал в создании литературы нового типа вместе с имажинистами. Но позже отказался от всех школ, заявив: «Я не крестьянский поэт и не имажинист, я просто поэт». После публикации первого сборника «Радуница» поэт получил широкую известность. О Есенине заговорили как о самобытном поэте-лирике, художнике «дивных красок», большом творце, у которого есть будущее.

С первых же стихов в поэзию Есенина вошли темы родины и революции. Ярким примером такого творчества является стихотворение «Русь», которое многие называют поэмой. Согласно словам самого автора, оно действительно представляет собой маленькую поэму. Это обусловлено тем, что в сюжете широко использован жизненный материал самого писателя:

«Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.

Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров.
А как гаркнут ребята тальянкою,
Выйдут девки плясать у костров…»

Значительную часть творческой жизни Есенина заняла драматическая поэма «Пугачев». В 1921 году поэт путешествовал по местам пугачевского движения – был в Средней Азии и Поволжье. Новое произведение публика приняла радушно. Максим Горький писал: «Даже не верилось, что этот маленький человек обладает такой огромной силой чувства, такой совершенной выразительностью», а режиссер Всеволод Мейерхольд поставил поэму в театре «РСФСР-1».

Позднее благодаря советским композиторам лирика Есенина стала основой романсов. Во многих фильмах звучали произведения Сергея Есенина в исполнении Клавдии Хабаровой, Иосифа Кобзона, Владимира Трошина, Людмилы Зыкиной и других народных артистов.

Тихая улица Есенина проходит по Новосибирску, начинаясь у Волочаевской, пересекая Бориса Богаткова и заканчиваясь у Сада Мичуринцев.

Сергей Есенин любим миллионами и сегодня, поэт изображен на почтовых конвертах и марках, Союзом писателей России учреждена Международная литературная премия его имени «О Русь, взмахни крылами…». Имя Есенина  в каждом городе России носят площади, улицы и переулки как дань яркому таланту и вечной памяти великого поэта.
Мария Малькович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру