Андрей Травников проконтролировал строительство перинатального центра в Новосибирске

К осени этого года на площадке перинатального центра в Новосибирске завершатся строительные работы.

Андрей Травников проконтролировал строительство перинатального центра в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области проконтролировал ход работ по реконструкции и оснащению областного перинатального центра. Он высоко оценил качество работ и скорость их выполнения, демонстрируемые строителями.

Он отметил, что проект знаком всем. Однако сметы и листы проектной документации не могут продемонстрировать масштаб и сложность работ, с которыми столкнулись строители.

«Одно перечисление впечатляет – четыре системы медицинских газов, система электроснабжения с резервированием, пятнадцать систем слабых токов – сигнализация, видеонаблюдение и прочее. Сто восемьдесят шесть систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления», — перечислил глава региона.

Вопреки всем сложностям, вызванным пандемией новой коронавирусной инфекции, возведение акушерского корпуса Государственной Новосибирской областной клинической больницы, в котором разместится перинатальный центр, идет с опережением графика. Для новосибирского здравоохранения это стратегически важный объект. Значительные силы подрядчика направлены на его строительство. Более 300 человек работает на площадке сегодня. Процесс организован системно. Это позволяет сокращать сроки выполнения работ, а также соблюдать санитарные нормы и правила, связанные с распространением коронавируса.

По словам генерального директора АО «БСТ» Александра Воронина в здании полностью смонтировали внутренние сети отопления, провели стяжку полов, возвели перегородки, установили окна и витражи. В финальной стадии находятся устройство кровли и вентилируемого фасада, обустройство наружных сетей тепло- и водоснабжения, канализации, в том числе, ливневой. В настоящее время строители монтируют внутренние сети канализации и водопровода, в том числе и пожарного, отопления, электроснабжения, а также систем кондиционирования и вентиляции. Кроме того, специалисты устанавливают двери и витражи внутри здания. Подрядчиком будет благоустроена территория. Возле здания высадят липовую аллею.

За ответственный подход к реализации важного для здравоохранения региона проекта Андрей Травников поблагодарил строителей, специалистов министерств здравоохранения и строительства региона. Он отметил, что благодаря позиции всех участников процесса этот масштабный объект будет завершён в сжатые сроки.

«Благодаря ударному труду строителей: «Бердского строительного треста», коллективу Александра Алексеевича, мы видим финиш многолетней эпопеи со строительством перинатального центра в Новосибирске», - сказал губернатор.

Он напомнил, что полтора года назад на пустые окна недостроенного здания было страшно и больно смотреть. Большая работа предшествовала возобновлению строительства. Без поддержки Владимира Путина и Дмитрия Медведева не получилось бы приступить в прошлом году к завершению строительства перинатального центра.

По графику реализации проекта перинатальный центр должен быть введён в 2021 году. Есть все основания, чтобы завершить работы в срок, а возможно даже с опережением.

Начиная с прошлого года, высокие темпы строительства сделали новосибирский перинатальный центр особенным. Об этом рассказал главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов. По его словам все порядки оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации выдержаны в соответствии со стандартом.

«Что будет уникального на площадке нашего новосибирского перинатального центра – это развитие фетальной хирургии. Это возможность оказать, в том числе малоинвазивную, хирургическую помощь ещё не родившемуся ребенку», – отметил Анатолий Юданов.

Строительство перинатального центра началось в 2013 году. Однако из-за трудностей с финансированием в 2014 году объект был «заморожен». Работы удалось сдвинуть с «мёртвой точки» при активном участии губернатора и правительства региона. Государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству перинатального центра был заключен с АО «Бердский строительный трест» в мае прошлого года. Из областного и федерального бюджетов выделены средства.

Перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи. Завершение его строительства является одним из приоритетных направлений работы главы региона и правительства Новосибирской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Масштаб, качество и скорость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру