На писательской улице: Викентий Вересаев

«МК в Новосибирске» представляет личность Викентия Вересаева

В рамках проекта «На писательской улице» мы продолжаем рассказывать о писателях и поэтах, именами которых названы улицы нашего города. Викентий Викентьевич Вересаев — писатель, переводчик, литературовед и врач.

«МК в Новосибирске» представляет личность Викентия Вересаева

Викентий Вересаев заинтересовался литературой еще в гимназические годы, а первое стихотворение «Раздумье» опубликовал в 18 лет. В более поздних книгах — о работе врача, авторские литературные поиски, произведения о революции, а также переводы древнегреческих поэтов.

Всероссийская известность к Вересаеву пришла после издания в 1901 году в журнале «Мир Божий» «Записок врача» — биографической художественно-документальной повести, описывающей проблематику, философию и этику врачебной профессии, взаимоотношений врача и общества. При жизни автора книга переиздавалась 14 раз и была переведена на все европейские языки, а также на японский.

«Врач (если он врач, а не чиновник врачебного дела) должен прежде всего бороться за устранение тех условий, которые делают его деятельность бессмысленной и бесплодной, — отмечал писатель. — Он должен быть общественным деятелем в самом широком смысле слова».

Повесть Викентия Вересаева «Без дороги» о двух поколениях, которые потеряли «путеводную звезду» и не знают, куда двигаться дальше, и сам автор отчасти разделяет эти сомнения. Но главная героиня последующей повести «Поветрие» уже нашла собственный путь. Там же, где и автор книги, — в марксистских кружках и на политических собраниях. Викентий Вересаев чутко откликался на события в стране — был председателем правления организованного им «Книгоиздательства писателей в Москве». Издательство объединяло литераторов, входящих в кружок «Среда». С началом Первой мировой войны писателя вновь мобилизовали в действующую армию, и с 1914 по 1917 он руководил военно-санитарным отрядом Московской железной дороги.

В автобиографии Вересаев писал: «Пришли новые люди, бодрые и верящие. Они указали на быстро растущую и организующуюся силу в виде фабричного рабочего. Кипела подпольная работа, шла агитация на фабриках и заводах, велись кружковые занятия с рабочими. Многих, кого не убеждала теория, убедила практика, в том числе и меня». 

Викентий Викентьевич за свою жизнь был много раз награжден. Например, он получил Пушкинскую премию Академии наук — за переводы древнегреческой поэзии, Сталинскую премию первой степени — за многолетние выдающиеся достижения, орден Трудового Красного Знамени, а также медаль «За оборону Кавказа». Именно в честь этого человека и названа улица нашего города. На ней расположено шесть домов, а протяженность ее почти один километр.

Вересаев был не только замечательным писателем, но и хорошим врачом. И сибиряки благодарны этому человеку не только за прекрасное литературное наследие, но и за спасенные жизни.

Виктория САССА.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Две стороны одного писателя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру