Консультация «МК-Новосибирск»: Как поддержать стареющих родных и защитить себя

Консультация «МК-Новосибирск»: Как поддержать стареющих родных и защитить себя

Наталия КРАСОВСКАЯ.
практический психолог,
 кандидат 
психологических наук

С возрастом характер человека меняется, и изменения, которые происходят в старости, увы, не из приятных. Пожилые люди могут начать буквально изводить близких придирками, нравоучениями, конфликтами. Почему же это происходит, и что предпринять?

Старость — не радость

Это явление принято называть старческим эгоизмом. Словно малые дети старики начинают требовать внимания: капризничать, привередничать, скандалить. Они поступают наперекор здравому смыслу, например, нарушая диету или пренебрегая прописанными лекарствами. Становятся до невозможности консервативными, не позволяя даже просто переставить свои вещи. Некоторые черты характера обостряются: рачительность вырождается в скряжничество, склонность к рассуждениям — в ворчливость. И ничто не убережет нас от старческих нотаций, ведь если мы начнем спорить — получим в ответ скандал, многочасовое обиженное молчание, а то и слезы. Все эти явления нарастают незаметно, но в конечном счете атмосфера в семье может стать непереносимой, как бы мы ни любили стареющих родных.

Причины старческого эгоизма

Нам легко проявлять себя, пока мы молоды и активны. Решая увлекательные жизненные задачи, мы чувствуем себя значимыми. Но когда возможностей и сил становится меньше, да еще и после выхода на пенсию резко сужается круг общения, людям начинает остро не хватать эмоций, хоть позитивных, хоть негативных. Лишь бы снова «забурлила кровь», лишь бы снова почувствовать себя по-настоящему живыми. Чем большей ответственностью и властью человек раньше был наделен, тем сложнее ему будет свыкнуться с тем, что с пожилыми людьми в обществе считаются мало, хоть формально и уважают их. В законодательстве жизнь на пенсии называется «периодом дожития».
Наш природный механизм таков, что ради счастья нужно трудиться, а вот получить негативные эмоции (обидеться, разозлиться) проще простого. И когда возраст ослабляет волю человека, тот начинает все чаще неосознанно выбирать «путь негатива», взбадривая себя скандалами и ссорами, мучая своих близких.

Тому есть яркие примеры: пока в домах престарелых постояльцы имеют возможность изводить персонал — сами «пожилые эгоисты» энергичны и бодры. Но стоит администрации провести сотрудникам какие-нибудь курсы, обучающие внутреннему спокойствию, и перестают увольняться плачущие медсестры — начитают угасать старики. Вот чем мы расплачиваемся за общение с пожилыми людьми — собственной энергией и душевным равновесием.

Любимые капризные старики

Как же позаботиться о пожилых близких без ущерба для собственной жизни? Для начала нужно свыкнуться с мыслью, что прежними наши любимые родители, бабушки и дедушки уже не будут. Их нельзя перевоспитать, бесполезно указывать им на ошибки в поведении. Нужно научиться общаться с ними терпеливо, ласково и мягко, но авторитетно, не позволяя помыкать собой и не вовлекаясь в ссоры.

Важно обеспечить пожилым людям полноценную жизнь, не зацикленную на пестовании внуков: помочь им найти новые хобби, круг общения, поощрять физическую активность, будь то несложные работы в саду, уборка квартиры или скандинавская ходьба. Помогут любимая музыка, новые книги и, конечно, интернет — сокровищница знаний и возможностей.

Общайтесь со стареющими родными и помогайте им, но не забывайте и о своей жизни: ваших партнерах, детях, работе, учебе, удовольствиях. Определите, сколько сил и эмоций вы можете отдать пожилому близкому, и соблюдайте эти рамки, не поддаваясь на провокации. Блюсти такой баланс будет непросто, но лишь он поможет и поддержать жизнь родного человека, и сохранить вашу собственную.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Эгоизм пожилых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру