Города Новосибирской области признали неблагоустроенными

В министерстве строительства России рассказали о самых облагороженных городах. Ни один населённый пункт Новосибирской области в список не вошёл.

Города Новосибирской области признали неблагоустроенными

Пятнадцать регионов, в том числе и Новосибирская область, вошли в список с нулевым благоустройством. Об этом сообщает сайт News.ru со ссылкой на Министерство строительства России.

Нулевые показатели по благоустройству вместе с Новосибирской областью показали Курганская и Омская области, Республики Алтай, Бурятия, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Хакасия и Якутия, Алтайский, Забайкальский и Камчатский края, Ненецкий автономный округ.

Фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

При этом самыми благоустроенными не считая Москвы и Санкт-Петербурга, оказались Подмосковье, Ярославская и Тюменская области. В этих регионах процент благоустроенных городов составляет соответственно 81, 64 и 60. В Сибирском федеральном округе из 10 регионов только четыре имеют не нулевое благоустройство. Это Красноярский край (22% городов благоустроены), Томская область – 17%, Иркутская и Кемеровская области по 5%.

Как отметил архитектор-урбанист Андрей Иванов, идеальный город в России должен быть с населением 200-500 тысяч человек. Там обязательно должны быть ремесленные или инновационные производства. Это обеспечит население работой. Кроме того, обязательно должен быть исторический центр, который обживался в течение длительного времени. Вместо крупных торговых центров необходимо открывать небольшие магазинчики и уютные маленькие кафе или рестораны. В идеальном городе не должно быть пробок, так как по нему можно передвигаться пешком или на велосипеде.

«Не нужно строить многоэтажные дома. Достаточно будет среднеэтажных зданий, а на окраинах можно строить частные жилые дома с приусадебными участками», - отметил Андрей Иванов.

Ещё один критерий назвал архитектор – неиспорченная природа и возможность отдохнуть на берегу водоёма или в окрестностях гор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру