Новосибирский блогер проверил качество молока из супермаркетов

Блогер-миллионник Дюшес, который ранее состоял в команде экспериментатора Мамикса, закупил в супермаркетах молоко разных фирм и решил проверить, насколько качественные продукты мы потребляем.

Новосибирский блогер проверил качество молока из супермаркетов
Скриншоты из видео Дюшеса

Новосибирский блогер Дюшес 14 июля выпустил видео, в котором проверяет качество молока с магазинных полок. Он провёл три теста, позволяющие распределить места в топе «Самое натуральное молоко».

Первый тест: разбавлено ли молоко водой?

Самое дешёвое молоко из десяти представленных фирм –  «Красная цена», всего 24 рубля. Спойлер: продукт из «Пятёрочки» разбавлен водой. Дюшес обнаружил это, когда добавлял спирт в молоко и смотрел, выпадут ли хлопья казеина - белка, содержащегося в молочных продуктах. Чем выше доля животных белков, тем интенсивнее образуются хлопья. Любопытно, что все остальные фирмы справились с этой проверкой. Самое дорогое и вкусное молоко, по мнению блогера, – марки Parmalat, его он купил почти за 90 рублей.

Второй тест проводился на наличие крахмала, хотя в составе он не был указан ни на одной упаковке. Опытным путём (йод синеет при взаимодействии с крахмалом) Дюшес выяснил, что у двух марок в молоко добавлен этот загуститель, но они скрывают это в составе.

Примечание редакции: йодный тест может выявить только наличие обычного крахмала и не показывает примеси модифицированного крахмала и других загустителей.

Проверка йодом на крахмал

Это снова «Красная цена» и ещё один проигравший – молоко «Купино», но там совсем мало этого натурального загустителя.

Иногда, чтобы предотвратить скисание, в напиток добавляют соду и мел. Третий "уксусный" тест позволил убедиться, что в новосибирских магазинах молоко относительно чистое: при добавлении концентрированного уксуса не образовывалась пена.

Натуральное молоко, утверждает Дюшес, при комнатной температуре должно скисать за 3-4 часа. Чтобы ускорить этот процесс, блогер добавил в каждый стакан по ложке сметаны. По итогам последнего теста только три упаковки показали плохие результаты: не скисли всё та же «Красная цена», «Купино» и «Весёлый молочник».

Молоко разных ценовых категорий

Действительно, молоко, различное по ценовой категории, так же отличается по вкусу и натуральности, - подвёл итог блогер, попробовав самое дорогое, средней цены и дешевое молоко из «Пятёрочки», которое, по его мнению, по вкусу не отличить от воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру