За июнь количество вакансий в Новосибирской области выросло на 11%

Рынок труда в первый летний месяц в Новосибирской области начал восстанавливаться.

За июнь количество вакансий в Новосибирской области выросло на 11%
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По данным крупнейшего портала по поиску работы, в Новосибирской области выросло количество вакансий за июнь на 11%. Эксперты это связывают с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. При этом, процесс восстановления рынка труда в регионе медленнее, чем в целом по стране.

В отчёте сказано, что в мае 2020 года работодатели выставили на 11% вакансий меньше чем в июне. При этом на 3% выросло число резюме, размещённых в июне, по сравнению с маем.

Чаще всего новосибирские компании искали специалистов в таких сферах как продажи – 24% от общего числа резюме, IT и телефония – 14%, производство и строительство, недвижимость – по 11%, а также по 10% в транспорте, логистике и рабочий персонал.

«Среди соискателей Новосибирской области конкуренция в июне составила 6,6 резюме на вакансию, что чуть меньше, чем месяц назад (7,1). Это соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. В Новосибирске ситуация более напряженная – 6,9 резюме на вакансию (впрочем, это существенно меньше, нежели в мае – 8,4)»,- отметили эксперты портала.

При этом сложнее всего найти работу специалистам без опыта. В среднем на одну такую вакансию приходится более 18 резюме. Легче всего соискателям среди строителей и рабочего персонала. В этих сферах на одно место претендует в среднем 2 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру