Новосибирские газоны заросли экзотическими ядовитыми грибами

Микологи бьют тревогу: на газонах в новосибирском Академгородке появилась смертельно ядовитая волоконница краснеющая — этот гриб обычен для европейской части России, но в Сибири он был крайне редок, и уж точно не встречался на каждом шагу в городском районе. 

 
Новосибирские газоны заросли экзотическими ядовитыми грибами
Фото Д. Агеева, Т. Бульонковой/ ЦСБС СО РАН

Теперь же он стал частым гостем на городских газонах рядом с липой и березой — об опасности сибиряков предупреждают сотрудники Центрального ботанического сада СО РАН. Несмотря на приторный неприятный запах, гриб может вызвать интерес и у неопытных грибников (которые путают волоконницу с рядовкой майской или шампиньонами), и у детей.  

Обратите внимание на внешние признаки опасного гриба: кроме неприятного запаха это красноватое плодовое тело, особенно у старых грибов. И шляпка, и ножка гриба краснеют при надавливании. Гриб содержит опасный яд мускарин, отравление которым может стать смертельным. Симптомы отравления могут появиться уже через полчаса: сильное слезотечение, понижение артериального давления, нарушения дыхания, рвота и диарея. Если подозреваете, что вы или ваши близкие случайно съели кусочек гриба, сообщите о такой возможности врачу скорой помощи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру