«Спасибо за добро»: история парализованной девушки из Новосибирска

Молодую девушку парализовало после укуса энцефалитного клеща. Уже семь лет она учится ходить и своими руками зарабатывает себе на лечение.

«Спасибо за добро»: история парализованной девушки из Новосибирска
Личные фото Анастасии

В Заельцовском парке 14 июня 2013 года молодую девушку Настю Ширяеву укусил клещ. Когда она поехала в медпункт, там не было вакцины, но клеща убрали. На следующий день Настя поставила прививку в другой больнице, и ей там сказали, что на энцефалит клеща можно уже не проверять.

Прошло меньше месяца, и у неё поднялась высокая температура, которое не спадала в течение длительного времени. Вызвали скорую, девушку увезли в городскую инфекционную клиническую больницу №1.

Там и поставили диагноз – серьёзная форма клещевого энцефалита. Она отличается тяжелым течением, диагностируется у 2-10% людей после укуса клеща. Поражаются спинной мозг и отделы головного мозга, отвечающие за двигательную активность. Насте становилось всё хуже.

Через несколько дней Настю перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. А 10 июля она впала в кому и пролежала без движения полтора месяца. Сейчас девушка вспоминает это болезненно.

«А знаете говорят когда человек уходит, то он идёт по тёмному коридору, а в конце белый дым. Я вам скажу ДА это правда!!! У меня такое было, только я пошла обратно» (орфография и пунктуация автора сохранены).

В 20-х числах августа Настя потихоньку стала приходить в себя и вышла из комы. 10 сентября её перевели из реанимации в палату, и уже через неделю выписали домой.

Валентина Борисовна, мама Насти, уже на пенсии, и одна бы не справилась со всем, что свалилось на её плечи.

В середине осени Настя лежала без движения, с атрофированными мышцами, она видела одним глазом хорошо, другим хуже. Но мама и сама девушка всегда были полны надежд и оптимизма.

«Говорит уже лучше, всё понятно. Узнает!» – рассказывает Валентина в группе дочери в социальной сети «ВКонтакте».

У молодой девушки сразу после выхода из комы появилось две противоречивые мечты: встать на ноги и увидеть отца, который умер много лет назад. Но надежда оказалась сильнее, и судьба была благосклонна к Настеньке.

«Народ, давайте делать добро,

Помогать друг другу.

Пусть на шее серебро,

Зато Вы протянули руку.

Ваши деньги очень нужны –

Увы, платная медицина...

Неважно, из какой страны,

Больших денег стоит вакцина...»

Такое стихотворение опубликовала в своей группе 29-летняя Анастасия Ширяева.

Мама радуется успехам дочери

«Я решила зарабатывать деньги сама и оплачивать реабилитацию, потому что пенсии 13000 тысяч не хватает», – объясняет девушка.

Настя начала плести украшения и фигурки из бусин и камней, чтобы развивать мелкую моторику. Сначала это было необходимостью, потом стало хобби, но быстро превратилось в работу. Подружки создали ей сообщество, позже придумалось название: «АнШер». Почему не «АнШир», если фамилия девушки Ширяева? В своей группе Настя объясняет, что её уже замучили этим вопросом, и так просто лучше звучит.

Вместо «Спасибо за покупку» она прикладывала в подарок к украшению карточку «Спасибо за добро», ведь каждый браслетик, каждая детская игрушка, оплаченная любой суммой, которую назовут покупатели, двигает Настю в прямом смысле. Украшения можно было забрать на улице Кропоткина в Заельцовском районе.

Недавно Анастасия Ширяева установила цены на свои изделия, придумала новый дизайн и ведёт полноценный бизнес. В интернете магазин можно найти как «jewellery.lifes».

Валентина Борисовна ведёт видеоблог о жизни и успехах дочки, и каждый раз рассыпается в благодарностях перед теми, кто помог собрать деньги на очередное необходимое приспособление, вроде специальной кровати или ходунков. О покупках отчитываются, даже прикладывают чеки, хотя это вовсе не нужно, как пишут люди в комментариях.

Сейчас девушка может делать самостоятельные шажки, опираясь о стенку. Настя счастлива и делится эти с подписчиками.

«Ещё мы с мамой практикуем танцы под любимую музыку и это нам доставляет радость. Я получаю ваши долгожданные отзывы и улыбки за свои заказы и это для меня великое счастье».

Благодаря отзывчивым людям, врачам, ежедневной разминке, поездкам в НИИТО и неимоверной силе воли девушки она стала делать первые самостоятельные шаги у стенки и может держать голову.

Настя благодарит своего врача

«Радуйтесь каждому дню, радуйтесь мелочам вокруг, радуйтесь, что живы и здоровы», – призывает весёлая, несмотря ни на что, Настя, которая обязательно научится ходить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру