«Инвалида за ковида»: что новосибирцы думают о количестве заболевших

По статистике, каждый день в Новосибирске прибавляется порядка сотни (плюс-минус несколько человек) больных COVID-19. Около 60% российских врачей не доверяют официальным данным по коронавирусу, а почти половина считает количество зараженных и погибших заниженным — к такому выводу пришли социологи.

«Инвалида за ковида»: что новосибирцы думают о количестве заболевших

Корреспонденты «Московского комсомольца в Новосибирске» прошли по улицам города и узнали у горожан, что они думают по этому поводу, верят ли в статистику и в сам коронавирус, или же это просто байки?

Первыми на пути встречаются две женщины почтенного возраста. Одна из них не намерена общаться, а вторая, в маске, представляется бабой Галей и сообщает, что давно перестала удивляться цифрам.

«Ситуация такая, что хоть носи маски, хоть три штуки надень – если организм слабый, то (человек) всё равно заболеет. А у нас денег нет менять маску раз в час, мы не миллионеры», - рассказала она. Благодарим бабушку за высказанное мнение и идём дальше.

Вот мужчина примерно сорока лет. Зовут его Филипп Алексеевич, и, только услышав вопрос, он сразу крайне эмоционально принимается рассказывать, что коронавируса нет, и эту выдумку создали специально, чтобы людей попугать, «чтобы не думали про обнуление, про Конституцию».

«Маску я, конечно, ношу, а то оштрафуют, – понижает тон мужчина, – но не верю, что какая-то польза от этого есть. И в статистику не верю», - поделился свои мнением он.

Задумчиво гуляющей у подъезда Валентине Петровне почти 60 лет. На вопрос, верит ли она статистике, отвечает, что её это не волнует.

«Не может быть, что каждый день по сто человек заболевает. Ну вон ходят все, всё открыто. И вообще в коронавирус не верю, я старой закалки», – весело отвечает женщина. Маску она, как и Филипп Алексеевич, не носит, надевает только в магазине, если без неё нельзя.

Рядом поливает цветы жизнерадостный Александр, мужчина средних лет. Он говорит, что болезней много, но мы всё переживём.

«Вот, допустим, эпидемия гриппа идёт, чума идёт – так она и будет, ещё какие-то болезни будут. Это жизнь такая, а не мы такие! Едим что попало, привозят к нам фрукты с червями, и что теперь? И это переболеем», - говорит он.

Также Александр признаётся, что в начале эпидемии у него три дня держалась высокая температура, так что он, возможно, тоже переболел коронавирусом, однако тест не делал.

Густаво Зырянов / Сиб.фм

Однозначно верит в серьёзность ситуации Наталья, к которой мы подходим, пока она гуляет с собакой во дворе. Женщине пришлось поверить статистике, потому что она сама столкнулась с грустной реальностью.

«У нас уже много кто из родни, из знакомых болел: двоюродная сестра, у дочери друзья, – с грустью вспоминает она. – Мы, слава богу, не заразились, они живут не так близко – в селе Раздольном».

Заболевшие родственники сами, за свой счёт, сдали тест.

«Да никто и не лечил, и не забирал их, так, две недели дома с температурой лежали», – признаётся Наталья.

Идём дальше и видим автомобилиста перед открытым капотом, который копается в своей «ласточке». Его зовут Сергей Николаевич, и он охотно соглашается поразмышлять на тему доверия официальным цифрам.

«Есть две статистики, – уверенно объясняет он, – официальная и неофициальная».

Вторая, по словам Сергея, нужна врачам, потому что им обещают прибавку за каждого больного.

«Они будут называть там любого заболевшего коронавирусным. Инвалида за ковида», – ухмыляется автолюбитель.

А вот местной власти выгодно, если заболевших мало, считает новосибирец, и поэтому они будут уменьшать количество больных.

«У врачей с властью идёт конфронтация. Тут чья сила возьмёт – такая статистика и будет. А по сто человек каждый день – это потому что «указивка» сверху есть, мол, сделайте мне вот так. И статистика будет такая, пока что-то другое не скажут. Потому что у нас страна не правды, а указаний сверху», – завершает свою пламенную речь Сергей и закрывает капот.

По результатам нашей прогулки видно, что действительно больше половины опрошенных не верят не то что в цифры статистики, но и в серьёзность заболевания. Естественно, те, кто столкнулся с коронавирусом лично, начинают верить статистике. Люди активной политической позиции обвиняют власть в сокрытии правды, а старшее поколение, закалённое тяжёлыми временами, вообще не обращает внимание на такие «мелочи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру