Губернатор Андрей Травников одобрил проект оказания медпомощи новосибирцам

Главе региона показали масштабный инвестиционный проект по созданию Национального Центра компетенций «Генетические технологии». Он был запущен в рамках проекта «Академгородок 2.0».

Губернатор Андрей Травников одобрил проект оказания медпомощи новосибирцам

Губернатор Андрей Травников ознакомился с объектами комплекса, на территории которого планируют создать Национальный Центр компетенций «Генетические технологии». Здесь же состоялось совещание по развитию Центра.

Во время посещения Центра губернатору показали, как работают консультативно-диагностическое, эндокринологического отделения, а также лаборатории оперативной лимфологии и лимфодетоксикации Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ФИЦ «Институт цитологии и генетики» СО РАН.

Одной из важных частей проекта «Академгородок 2.0», реализация которого осуществляется в рамках национального проекта «Наука», является Федеральная адресная инвестиционная программа Новосибирский Центр Компетенций (НЦК) «Генетические технологии». На базе Института цитологии и генетики будет функционировать данный Центр. На его площадках учёные будут проводить исследования фундаментальных проблем генетики и геномики, а также разрабатывать и вводить новые лекарственные средства.

Как подчеркнул Андрей Травников, уже частично воплощаются в жизнь некоторые перспективы проекта. В частности программой «Академгородок 2.0» предусмотрено развитие клинической, лабораторной, исследовательской базы. Был решён вопрос по имуществу. Здания, принадлежавшие разным собственникам, сегодня находятся в собственности Института цитологии и генетики. После реконструкции здесь будут открыты новые отделения и обустроены лаборатории, а также увеличится коечный фонд. Всё это расширит применение компетенций, которыми обладают учёные-медики.

«Здесь у нас собраны очень хорошие, а по некоторым профилям – уникальные специалисты, которые оказывают помощь пациентам с диабетом сложной формы, с заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы. Очень важно, что значительная часть пациентов – это жители Новосибирской области. Они могут получать уникальную помощь», - сообщил губернатор.

В 2018-2019 годах усилиями министерства здравоохранения и Института цитологии и генетики за счёт увеличения объёма финансирования выросло количество квот на оказание высокотехнологичной медицинскую помощь для жителей Новосибирской обалсти.

В рабочем совещании участвовали заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, региональные министры науки и инновационной политики Алексей Васильев и здравоохранения Константин Хальзов, председатель СО РАН Валентин Пармон, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, директор «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН» Алексей Кочетов.

По словам директора ИЦиГ СО РАН Алексея Кочетова, в рамках создания Центра «Генетические технологии» будут образованы семиь научных площадок. Центральная будет работать на базе Института цитологии и генетики СО РАН.

«С передачей комплекса зданий появилась возможность развития проектов, входящих в состав Академгородка 2.0. Здесь откроется новый диализный центр, расширятся клеточные технологии, лечение диабета, ревматология, диабетическая стопа, суставы – все высокотехнологичные медицинские технологии здесь будут усилены», – пояснил Алексей Кочетов.

А ректор НГУ Михаил Федорук заметил, что университет всегда активно работал с Институтом цитологии и генетики.

«Такая область науки, как биоинформатика, в Советском Союзе впервые появилась в НГУ в 1968 году. Сегодня у нас – 4 совместных кафедры и большие планы на развитие в связи с созданием Центра генетических технологий. Такое сотрудничество даёт серьёзный синергетический эффект», - сказал глава вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру