Приёмная компания в вузах Новосибирска и вступительные пройдут онлайн

Приёмная кампания будет проходить полностью в дистанционном формате.

Приёмная компания в вузах Новосибирска и вступительные пройдут онлайн

В этом году вузы успели подготовиться к организации приёмной кампании в особых условиях. Кто-то разработал специальные онлайн-платформы для вступительных экзаменов. Это немного разгрузит психологически абитуриентов, сдавая экзамены в домашней обстановке. А кому-то не придётся ехать из соседнего региона и тратить деньги на билет, чтобы подать документы в вуз. Журналист «Московский комсомолец в Новосибирске» узнала об условиях и сроках подачи документов для поступления в вуз, о новых специальностях и количестве бюджетных мест.

Новосибирский государственный технический университет

Приёмная кампания в НГТУ в 2019 году

В НГТУ приёмная кампания проходит полностью в онлайн-формате.

«Выпускники школ России, поступающих по результатам ЕГЭ могут подать документы до 18 августа, для те, кто сдаёт экзамены по материалам НГТУ (выпускники колледжей, техникумов, а также иностранных школ) - до 31 июля», - рассказали в пресс-службе НГТУ.

По программам бакалавриата и специалитета в этом году добавилось около 100 мест. Появились бюджетные места на направление «Экология и природопользование». На платной основе можно поступить на программу «Технологии управления объектами ядерной энергетики» на факультете энергетики.

«На все образовательные программы подали заявления уже более трёх тысяч человек - граждане России и ещё пятнадцати государств. Самому младшему абитуриенту 15 лет, самому старшему - 52 года», — сообщил «Московскому комсомольцу в Новосибирске» директор центра информатизации НГТУ Олег Аврунев.

Новосибирский государственный университет

Здание Новосибирского государственного университета

Абитуриенты НГУ могут подать заявление через личный кабинет на сайте университета. Все вступительные испытания будут проходить с использованием дистанционных технологий (ZOOM, Skype и другие). Возможно подать документы в университет письмом или бандеролью: почта России принимает от абитуриентов комплекты документов для поступления.

Оригинал документа об образовании можно предоставить в течение первого года обучения.

Сроки приема документов на обучение разный, зависит от выбранного курса. Так, на бакалавриат можно подать документы до 30 июля. Это касается поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности (направление подготовки «Журналистика»). До 2 августа — для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, 18 августа срок для поступающих по результатам ЕГЭ.

Чтобы попасть в магистратуру, необходимо успеть подать документы до 6 августа. Окончание приема документов для поступления в аспирантуру зависит от факультета. Здесь придётся отслеживать информацию самостоятельно на сайте или по телефону университета.

В этом году общее число бюджетных мест для приема на все уровни образования в НГУ увеличилось на 3,5%.

Сибирский государственный университет путей сообщения

Абитуриенты на Дне знаний СГУПСа 1 сентября 2019 года

Приёмная комиссия работает с абитуриентами только дистанционно. Сроки приёма документов на очную форму обучения для поступающих по результатам внутренних экзаменов принимаются до 6 августа, по результатам ЕГЭ — до 18 августа. Подать документы на заочную форму обучения можно до 1 сентября.

В университете в этом году появилась новая программа подготовки магистров «Юридический менеджмент». Количество бюджетных мест в этом году осталось на прежнем уровне. Количество поданных заявлений на очную форму обучения пока что в три раза меньше, чем в прошлом году. «Это обусловлено спецификой этого года, подача заявлений будет постепенной монотонной, возможно, в течение всего периода приёма документов, многие ждут результатов ЕГЭ», — сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Сергей Щёлоков.

Новосибирский государственный педагогический университет

Приёмная комиссия в НГПУ

На 8 июля, 2 338 абитуриентов подали 8230 заявлений в Новосибирский государственный педагогический университет. Многие подают документы сразу на несколько факультетов. В настоящее время по числу поданных заявлений среди направлений обучения вуза лидируют: педагогическое образование «Иностранный (английский) язык», лингвистика «Перевод и переводоведение (английский и немецкий языки)», педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык», психология, педагогическое образование «Физическая культура», лингвистика «Перевод и переводоведение (английский и китайский языки)», журналистика «Корреспондент средств массовой информации».

В этом году значительно увеличили количества бюджетных мест (до 2421), это на 500 мест больше, чем в прошлом году.

Абитуриенты подают документы для поступления на очную, очно-заочную и заочную форму обучения в НГПУ в онлайн-режиме — через личный кабинет на сайте НГПУ.

«Для тех, кто успеет подать документы до 13 июля, основная волна проведения вступительных испытаний творческой, профессиональной направленности или по общеобразовательным предметам пройдет с 14 по 24 июля», — сообщила руководитель пресс-центра НГПУ Юлия Паначук.

Все вступительные испытания проходят только в дистанционном формате. Программы вступительных испытаний по общеобразовательным предметам остались без изменений, однако претерпели некоторые корректировки под online формат. Вступительные экзамены будут проходить на внутренней вузовской платформе exam.nspu.ru.

«Абитуриентам, проходящим вступительные испытания, будут отдельно сообщены логины и пароли от личных кабинетов. Необходимо будет в установленное время зайти на платформу и начать выполнение заданий. Для прохождения вступительных испытаний по общеобразовательным предметам отводится два часа, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ Елена Кавалер.

По программам бакалавриата и специалитета документы будут принимать до 10 августа, а с 11 августа в НГПУ начнется заключительная волна вступительных испытаний.

Приём документов на программы магистратуры завершится 29 июля. С 30 июля по 7 августа пройдут вступительные испытания. Если останутся вакантные места по очной форме обучения, то в конце августа пройдёт дополнительная волна приёма в магистратуру. Для поступающих в магистратуру вступительные испытания будут проходить в формате вебинаров.

В этом году в НГПУ появились две новые программы с изучением испанского языка: «Педагогическое образование. Иностранный (английский язык) и иностранный (испанский) язык, и Отечественная филология с углубленным изучением итальянского и испанского языков). Впервые будут набирать желающих обучиться по программе «Информатика и информационно-коммуникационные технологии и иностранный (английский) язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру