Право на бесплатную парковку в Новосибирске можно оформить онлайн

В июле в законе упростили порядок получения права на бесплатную парковку инвалидам.

Право на бесплатную парковку в Новосибирске можно оформить онлайн

Оформить разрешение на бесплатный паркинг для новосибирцев с ограниченными возможностями здоровья теперь возможно из дома. В личном кабинете на портале Госуслуг необходимо указать номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. При этом подтверждать право на бесплатную парковку, как было ранее, не нужно. Информацию сообщили в пенсионном фонде Российской Федерации.

Заявление на получение услуги можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов или в МФЦ. Тогда заявления в клиентских службах Пенсионного фонда России приниматься не будут.

Право на бесплатную парковку имеют инвалиды первой или второй группы, или перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида, также с третьей группой, имеющие ограничения в самостоятельном передвижении.

Согласно закону, подать заявление можно только на один автомобиль. Изменить транспортное средство возможно в любое время, подав заявление с новыми данными автомобиля. База в реестре обновляется в течение 15 минут, что позволяет вносить даже номера такси, на котором инвалид осуществляет поездку. Как правило, в местах остановки для инвалидов, без разрешения, водитель рискует получить штраф.

Граждане, оформившие знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, могут пользоваться правом бесплатной парковки с имеющимся знаком. С 1 января 2021 года будут проводить проверку наличия права на бесплатную парковку только на основании сведений ФРИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру